Читать книгу «Во славу русского Отечества». Театрализованное праздничное мероприятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста - - Страница 1

Оглавление

Цель – формирование у воспитанников любви к Родине средствами музыкального искусства, положительного отношения к образу мужчины как защитнику Отечества.

Задачи

Создать атмосферу, способствующую подъему патриотического настроения у всех участников праздника, вызвать у детей желание продемонстрировать родителям свои успехи в музыкальной деятельности.

Познакомить воспитанников с образами русских богатырей.

Закреплять музыкально-ритмические и вокально-хоровые навыки детей через хороводы, песни, танцы, игры патриотического содержания.

Действующие лица

Взрослые: Царь, Василиса, Соловей-Разбойник.

Дети: Илья Муромец, Царский Слуга; мамки-няньки (6 девочек), гусары, моряки, спецназ, богатыри, сестры милосердия.

Предварительная работа

Раздать роли главным героям.

Провести репетиции с главными героями (периодичность – 2 раза в неделю).

Организовать чтение былин (на выбор): об Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче; просмотр мультфильмов (на выбор): «Алеша Попович и Тугарин-змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Князь Игорь», «Князь Владимир», «Сказ об Илье Муромце», «Василиса Микулишна», «Евпатий Коловрат».

Разучить с детьми музыкальные номера (периодичность занятий – не реже двух раз в неделю).

Разместить на доске объявлений приглашение на праздник.

Реквизит

Костюмы для всех персонажей.

Гусли, петушок на палочке, грамота, скакалка, канат, «царская казна» с угощением.

Платочки для танца.

Мечи, 2 коня на палочке и 2 конуса.

Расписной сундук с шоколадными медалями.

Оборудование: компьютер, звукоусиливающая аппаратура, микрофон.

Оформление: на сцене – царский трон; на центральной стене – щит с двумя перекрещенными мечами и надпись «Во славу русского Отечества»; выставка детских работ.


Ход мероприятия

Звучит русская народная мелодия «Задорный наигрыш».

В а с и л и с а (голос за сценой). Это было давно… В сказочном царстве, славном государстве, жил-был русский народ: умельцы знатные, мудрецы умнейшие, храбрецы удалые. Жили они, не тужили: вместе пахали, вместе сеяли, вместе потом хороводы водили, да песни пели.

Хоровод «В роще» (муз. и сл. группы «Иван Купала»)

Под музыку хороводом Василиса выводит детей.

Дети садятся на стулья.

В а с и л и с а. Здравствуйте, гости дорогие! Зовут меня Василисою. Давно я вас поджидаю.

Завтра наша страна будет отмечать праздник – День защитника Отечества. Все может родная земля: накормить нас теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой и только защитить сама себя не может. Еще в давние времена стояли на страже русского государства очень сильные люди – богатыри.

А правил в том царстве царь Федот. Жил он во дворце один, как перст, только слуги, да мамки с няньками.

Звучит колокольный звон. В зал выходит Царь, садится на трон, вздыхает.

В а с и л и с а. Чего вздыхаешь, царь-батюшка?

Ц а р ь. Скучно мне… Вот брошу все и уеду в деревню к бабушке. Буду рыбу ловить, землю пахать, траву косить. А вечером на балалайке играть. Мамки-няньки!

Выходят девочки-«мамки».

Танец под песню «Ты любовь мне подари» (муз. и сл. С. Зинина)

В конце танца «мамки» поднимаются на сцену и встают с двух сторон от Царя.

М а м к и. Чего изволите, Ваше Величество!

Ц а р ь. Подать мне сюда балалайку!

1-я м а м к а. Нельзя, Ваше Величество!

2-я м а м к а. Не царское это дело!

3-я м а м к а. Для этого музыканты есть!

Ц а р ь. Эх, ничего-то мне в моем царстве-государстве самому делать нельзя…Ладно, пусть играют (поет песню из к/ф «Финист – Ясный Сокол»

«Во славу русского Отечества». Театрализованное праздничное мероприятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Подняться наверх