«Спартак». Хроники возрождения». Книга четвертая. 1979 год. Восхождение

Автор книги: id книги: 2070316     Оценка: 0.0     Голосов: 0     Отзывы, комментарии: 0 399 руб.     (4,37$) Читать книгу Купить и скачать книгу Купить бумажную книгу Электронная книга Жанр: История Правообладатель и/или издательство: ЛитРес: Самиздат Дата публикации, год издания: 2019 Дата добавления в каталог КнигаЛит: Скачать фрагмент в формате   fb2   fb2.zip Возрастное ограничение: 16+ Оглавление Отрывок из книги

Описание книги

Четвертая книга «Восхождение» завершает четырехтомник «Спартак». Хроники возрождения», посвященный самому, вероятно, драматичному и романтическому периоду в истории московского «Спартака» – с 1976 по 1979 год. Четыре года жизни футбольной команды, сделавшие «Спартак» чем-то очень значимым в жизни для тех, кто прошел с командой весь этот полный драм, надежд, разочарований и побед путь. «Все мы в «Спартаке» в какой-то мере вышли из той команды…», – скажет спустя годы один из легендарных спартаковских футболистов Сергей Родионов. Заключительная книга четырехтомника рассказывает о том, как московский «Спартак», еще тремя годами ранее буквально умиравший у всех на глазах, увенчал званием чемпиона страны свое удивительное возрождение и стремительное возвращение на авансцену отечественного футбола. Книга включает в себя тысячи свидетельств очевидцев и участников тех событий, уникальные архивные и фотоматериалы.

Оглавление

Олег Медведев. «Спартак». Хроники возрождения». Книга четвертая. 1979 год. Восхождение

ПРЕДИСЛОВИЕ

Глава 1. «СЛЕДУЕТ РАБОТАТЬ…»

«МНЕНИЯ О БУДУЩЕМ КОМАНДЫ ВЕСЬМА РАЗНОРЕЧИВЫ…»

«МНЕ ХОРОШИХ ИГРОКОВ ИМЕТЬ НЕ РАЗРЕШАЮТ…»

«ХОЧЕШЬ НАСТОЯЩЕГО ФУТБОЛА?..»

«ПОЛЬЗА ОТ ПОДОБНЫХ ТУРНИРОВ НЕСОМНЕННА…»

«С ОБЩЕЙ ОЦЕНКОЙ СПЕШИТЬ НЕ БУДЕМ…»

«НЕЧЕГО ЗДЕСЬ ГРЯЗЬ МЕСИТЬ…»

«МНЕ НУЖЕН ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ БЫ МЕНЯ СЛУШАЛСЯ…»

«КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ ПОЧЕМУ-ТО ПОВЕРИЛ, ЧТО Я МОГУ ИГРАТЬ…»

«ТРЕНЕР ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ В СВОЕ ЧУТЬЕ…»

18 МАРТА. КИШИНЕВ. «НИСТРУ» – «СПАРТАК» 0:1

25 МАРТА. СОЧИ. «СПАРТАК» – «НИСТРУ» 2:0

1 АПРЕЛЯ. СОЧИ. «СПАРТАК» – «ЛОКОМОТИВ» 0:0

«МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ» БУДУТ ОТСТАИВАТЬ ТЕ ЖЕ, КТО ЕГО И ЗАВОЕВЫВАЛ…»

8 АПРЕЛЯ. ТБИЛИСИ. «ДИНАМО» Тбилиси – «СПАРТАК» 2:0

«НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ ВЫСТУПАЕТ ПОД ФЛАГОМ «СПАРТАКА»…»

12 АПРЕЛЯ. ОДЕССА. «ЧЕРНОМОРЕЦ» – «СПАРТАК» 2:1

16 АПРЕЛЯ. МОСКВА. «ЛОКОМОТИВ»– «СПАРТАК» 1:0

«НАШЛОСЬ, КОМУ ЖЕНЮ ЗАМЕНИТЬ…»

Глава 2. «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УЧИЛ ФУТБОЛУ…»

«НОРМАЛЬНЫЙ, НОРМАЛЬНЫЙ Я…»

«ФУТБОЛ РЕВНИВ…»

«ТЕХ, КТО ОТДАВАЛ ВСЕГО СЕБЯ ФУТБОЛУ, ОН УВАЖАЛ…»

«КОСТЯ, Я ХОТЬ ЖЕНА БЕСКОВА. А ТЫ-ТО КТО?!..»

«ТАК ВЫГЛЯДЯТ ЛЮДИ, КОТОРЫМ НЕВЕДОМЫ СОМНЕНИЯ…»

«КОСТЯ БЫЛ ЭСТЕТ…»

«НО УЖ ЧТО ЩЕДРО ОТПУЩЕНО БЕСКОВУ, ТАК ЭТО ДАР РЕЖИССЕРА…»

«Я ТОЖЕ НЕМНОЖКО ТРЕНЕР…»

«ВАМ СКАЗАЛИ ИГРАТЬ ТАК, ВОТ ТАК И ИГРАЙТЕ…»

«БЕСКОВ ХОТЕЛ ПРИВИТЬ НАМ ГРАМОТНЫЙ ФУТБОЛ…»

Глава 3. «А МОЖЕТ, И НЕ ЗА ГОРАМИ ЭТИ ЛУЧШИЕ ВРЕМЕНА?..»

28 МАЯ. МОСКВА. «СПАРТАК» – «ЛОКОМОТИВ» 1:0

«МЫ И НЕ СОБИРАЕМСЯ МИРИТЬСЯ С ТАКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ…»

3 ИЮНЯ. БАКУ. «НЕФТЧИ» – «СПАРТАК» 3:1

11 ИЮНЯ. МОСКВА. «СПАРТАК» – «АРАРАТ» 3:0

17 ИЮНЯ. ЛЕНИНГРАД. «ЗЕНИТ» – «СПАРТАК» 3:1

«ТАК И ОСТАЛСЯ СПАРТАКОВСКИМ ДОЛЖНИКОМ…»

«ИНОГДА НЕОБХОДИМО ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО…»

«НАДЕЖНЫЙ ПАРЕНЬ…»

26 ИЮНЯ. ТАШКЕНТ. «ПАХТАКОР» – «СПАРТАК» 1:3

30 ИЮНЯ. МОСКВА. «СПАРТАК» – «КАЙРАТ» 4:1

10 ИЮЛЯ. МОСКВА. «СПАРТАК» – «ШАХТЕР» 2:0

«МНЕ ВАЖНО КАК ЗРИТЕЛЮ ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ…»

22 АВГУСТА. МОСКВА. ЦСКА – «СПАРТАК» 1:2

«ТАК И ОСТАЛАСЬ НЕСБЫТОЧНОЙ МОЯ СПАРТАКОВСКАЯ МЕЧТА…»

27 АВГУСТА. МОСКВА. «ЛОКОМОТИВ» – «СПАРТАК» 0:1

2 СЕНТЯБРЯ. МОСКВА. «СПАРТАК» – «ЗАРЯ» 4:1

«ПОПАЛ НЕ В «СВОЮ» КОМАНДУ…»

«КОМАНДА ЖИВЕТ СВОЕЙ ИГРОЙ…»

«ЗЕМНАЯ СТЫКОВКА АВИАТОРОВ И СПОРТСМЕНОВ…»

23 СЕНТЯБРЯ. МОСКВА. «СПАРТАК» – «ДИНАМО» Тбилиси 2:1

«ПРЕСС МНЕ ЭТОТ ТОЛЬКО КРЫЛЬЯ ОБРЕЗАЛ…»

Глава 4. «НАЧАЛЬНИК КОМАНДЫ «СПАРТАК»…»

«ОН БЫЛ НОВЕЕ ВСЕХ МОЛОДЫХ И НОВЫХ…»

«БЫТЬ ЧЕСТНЫМ В ОТНОШЕНИЯХ С ЛЮДЬМИ…»

«НАДО СТАРОСТИНА ЗНАТЬ…»

Глава 5. «КОМАНДА ОБРЕЛА СВОЕ ПРЕЖНЕЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЛИЦО…»

1 ОКТЯБРЯ. МОСКВА. «СПАРТАК» – «ЧЕРНОМОРЕЦ» 1:1

«НЕКОТОРЫЕ ГОРЕ-БОЛЕЛЬЩИКИ «ПОМОГЛИ» СВОЕМУ «СПАРТАКУ»…»

«ЭТО СВОЕОБРАЗНЫЙ ДУБЛЬ СБОРНОЙ…»

«ПРИЯТНАЯ ВСТРЕЧА С ВЕРНЫМИ ДРУЗЬЯМИ…»

«КОМАНДА ИГРАЕТ В ФУТБОЛ, КОТОРЫЙ СМОТРИТСЯ…»

ЧЕМПИОНАТ СССР 1978 ГОД. ИТОГИ

«БЕДА НАШЕГО ФУТБОЛА СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ОН УШЕЛ ДАЛЕКО ОТ ИГРЫ…»

«ФУТБОЛ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН ДО ТЕХ ПОР, ПОКА В НЕМ ЦАРИТ ЧЕСТНОСТЬ…»

«Я» – НЕ ПОСЛЕДНЯЯ БУКВА В ФУТБОЛЬНОМ АЛФАВИТЕ…»

«ВРАТАРЬ НА ПОЛЕ ДОЛЖЕН НЕ ОПАСАТЬСЯ, А ДУМАТЬ…»

«ПРОШЕЛ СЛУХ, ЧТО «СПАРТАК» ИГРАЕТ…»

Отрывок из книги

«Спартак» по традиции последних лет открыл сезон участием в международном турнире на призы еженедельника «Неделя». В 1978 году формат турнира претерпел существенные изменения. Если до сих пор команды соревновались в мини-футболе, то теперь матчи проходили на обычном футбольном, правда, искусственном поле спартаковского манежа в Сокольниках, в почти привычном формате. Разве что продолжительность встреч на групповом этапе была ограничена двумя таймами по 40 минут, и лишь финал и матч за 3-е место продолжались полноценные 90 минут. Спартаковцы были определены организаторами в подгруппу вместе с земляками-железнодорожниками, одесским «Черноморцем» и алма-атинским «Кайратом».

17 января первым соперником спартаковцев стал «Локомотив». «…«Спартак» вчера играл в том же составе, в каком в прошлом году завоевал малые золотые медали. Изменений не было никаких – Прохоров, Ноздрин, Сорокин, Хидиятуллин, Романцев, Ловчев, Ярцев, Сидоров, Гаврилов, Шавло и Булгаков…»10, – сообщит на следующий день «Вечерняя Москва». А «Советский спорт» засвидетельствует, что матч «…изобиловал острыми моментами. В первом тайме осмысленнее и продуктивнее играли локомотивцы. Они и забили два гола – Камзулин и Газзаев. Правда, при счете 1:0 «Спартак» получил право пробить 11-метровый. Однако вратарь железнодорожников Яновский разгадал намерения Булгакова и в броске отбил мяч на угловой. После перерыва острее атаковали спартаковцы. И они имели возможность забить хотя бы один мяч, но он, как говорится, не шел в сетку ворот…»11. Спартаковская «Официальная история»12 уточняет, что счет был открыт на 23-й минуте, второй мяч в ворота Прохорова был забит на 32-й, а на матче присутствовало 200 зрителей. Первый блин вышел, как водится, комом – 0:2.

.....

Точкой отсчета этого раздела футбольной науки, наверное, нужно считать чемпионат мира 1966 года. Во всяком случае, даже в позднейших совместных научных работах Морозов и Лобановский апеллировали именно к этим данным: «Так, на VIII чемпионате мира сборные ФРГ, Италии, СССР проводили за игру от 660 до 680 технико-тактических действий, при этом допуская от 51 до 57% технического брака, в то время как команды Бразилии, Аргентины, Уругвая выполняли уже тогда более 700 игровых действий на уровне 39-42% брака. Эта разница объяснялась, прежде всего, большим количеством поперечных передач и ведений у южноамериканских команд и более высоким исполнительским мастерством в условиях менее жесткой борьбы за мяч на всех участках поля, нежели в современном футболе…»259.

«Эталоном командных действий сегодня может считаться тот футбольный коллектив, который выполняет более 700 технико-тактических действий за игру, разумеется, при оптимальном сочетании различных тактических приемов как обороны, так и атаки, и при этом не допускает брака больше, чем 35-40%…»260, – это строки из той же совместной работы Морозова и Лобановского 1979 года. Что до «Спартака» образца 1977 года, то он, как следует из слов Бескова, был очень близок именно к этому эталону: «В любой команде тщательно фиксируют, сколько этих элементов, этих игровых действий, выполняет тот или иной игрок и команда в целом. Например, Ярцев вначале производил за матч 37-40 игровых действий, теперь – до ста. Вся команда начинала с 600-650 действий, а, скажем, в московском матче с «Нистру» их было сделано около 1100…»261.

.....

Добавление нового отзыва

Комментарий Поле, отмеченное звёздочкой  — обязательно к заполнению

Отзывы и комментарии читателей

Нет рецензий. Будьте первым, кто напишет рецензию на книгу «Спартак». Хроники возрождения». Книга четвертая. 1979 год. Восхождение