«Спартак». Хроники возрождения». Книга третья. 1978 год. Возвращение

Автор книги: id книги: 2070315     Оценка: 0.0     Голосов: 0     Отзывы, комментарии: 0 399 руб.     (4,37$) Читать книгу Купить и скачать книгу Купить бумажную книгу Электронная книга Жанр: История Правообладатель и/или издательство: ЛитРес: Самиздат Дата публикации, год издания: 2019 Дата добавления в каталог КнигаЛит: Скачать фрагмент в формате   fb2   fb2.zip Возрастное ограничение: 16+ Оглавление Отрывок из книги

Описание книги

Третья книга четырехтомника «Спартак». Хроники возрождения», посвященного самому, вероятно, драматичному и романтическому периоду в истории московского «Спартака» – с 1976 по 1979 год. Этот короткий отрезок времени вместил в себя падение и возрождение популярной футбольной команды, про которую с болью говорили, что она умирает на наших глазах, и которую скоро назовут «глотком свежего воздуха» в атмосфере футбола тех лет. Книга третья – «Возвращение» – рассказывает о трудном становлении и утверждении команды, вернувшейся в 1978 году в число сильнейших клубов страны. Долгое время казалось, что «Спартаку» уготовано новое падение в первую лигу, но молодая, азартная, амбициозная команда выстояла, заставила с собой считаться и одолела новую ступень в своем восхождении к вершине. Книга включает в себя тысячи свидетельств очевидцев и участников тех событий, уникальные архивные и фотоматериалы.

Оглавление

Олег Медведев. «Спартак». Хроники возрождения». Книга третья. 1978 год. Возвращение

ПРЕДИСЛОВИЕ

Глава 1. «СЛЕДУЕТ РАБОТАТЬ…»

«МНЕНИЯ О БУДУЩЕМ КОМАНДЫ ВЕСЬМА РАЗНОРЕЧИВЫ…»

«МНЕ ХОРОШИХ ИГРОКОВ ИМЕТЬ НЕ РАЗРЕШАЮТ…»

«ХОЧЕШЬ НАСТОЯЩЕГО ФУТБОЛА?..»

«ПОЛЬЗА ОТ ПОДОБНЫХ ТУРНИРОВ НЕСОМНЕННА…»

«С ОБЩЕЙ ОЦЕНКОЙ СПЕШИТЬ НЕ БУДЕМ…»

«НЕЧЕГО ЗДЕСЬ ГРЯЗЬ МЕСИТЬ…»

«МНЕ НУЖЕН ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ БЫ МЕНЯ СЛУШАЛСЯ…»

«КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ ПОЧЕМУ-ТО ПОВЕРИЛ, ЧТО Я МОГУ ИГРАТЬ…»

«ТРЕНЕР ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ В СВОЕ ЧУТЬЕ…»

Отрывок из книги

«Спартак» по традиции последних лет открыл сезон участием в международном турнире на призы еженедельника «Неделя». В 1978 году формат турнира претерпел существенные изменения. Если до сих пор команды соревновались в мини-футболе, то теперь матчи проходили на обычном футбольном, правда, искусственном поле спартаковского манежа в Сокольниках, в почти привычном формате. Разве что продолжительность встреч на групповом этапе была ограничена двумя таймами по 40 минут, и лишь финал и матч за 3-е место продолжались полноценные 90 минут. Спартаковцы были определены организаторами в подгруппу вместе с земляками-железнодорожниками, одесским «Черноморцем» и алма-атинским «Кайратом».

17 января первым соперником спартаковцев стал «Локомотив». «…«Спартак» вчера играл в том же составе, в каком в прошлом году завоевал малые золотые медали. Изменений не было никаких – Прохоров, Ноздрин, Сорокин, Хидиятуллин, Романцев, Ловчев, Ярцев, Сидоров, Гаврилов, Шавло и Булгаков…»10, – сообщит на следующий день «Вечерняя Москва». А «Советский спорт» засвидетельствует, что матч «…изобиловал острыми моментами. В первом тайме осмысленнее и продуктивнее играли локомотивцы. Они и забили два гола – Камзулин и Газзаев. Правда, при счете 1:0 «Спартак» получил право пробить 11-метровый. Однако вратарь железнодорожников Яновский разгадал намерения Булгакова и в броске отбил мяч на угловой. После перерыва острее атаковали спартаковцы. И они имели возможность забить хотя бы один мяч, но он, как говорится, не шел в сетку ворот…»11. Спартаковская «Официальная история»12 уточняет, что счет был открыт на 23-й минуте, второй мяч в ворота Прохорова был забит на 32-й, а на матче присутствовало 200 зрителей. Первый блин вышел, как водится, комом – 0:2.

.....

Выбору будущей футбольной специальности поспособствовала все та же лыжная секция: «В лыжном спортивном лагере поставили в ворота. Мол, маленький, всего 176 сантиметров, где тебе еще играть?..»318. И вскоре стало окончательно ясно, что место его – именно в воротах: «А в футбол меня все равно тянуло. Как-то с друзьями-одноклассниками приехал на стадион «Красный богатырь», пробовался в команду того же названия, выступавшую на первенство Москвы…»319. Прудников помнит даже, кто именно привел его в футбол: «Серега Гладышев позвал сыграть на стадионе «Красный богатырь»…»320. Там судьба его и определилась, и вновь решающим аргументом стал рост: «…Как всякий мальчишка, я о нападении мечтал. Но был маленький ростом, а маленьких да толстых у нас же всегда в «ссылку» – во вратари отправляют. Вырос я, уже когда в «Спартак» пришел…»321.

Пройдет совсем немного времени, и очередная попытка попасть в «Спартак» увенчается, в конце концов, успехом: «Мои лыжные достижения закончились тем, что я отморозил ноги. Вы попробуйте каждый день по 15 км накручивать. А главное, я, наконец, попал в вожделенную спартаковскую школу, и вопрос был решен. Месяц отыграл на первенство Москвы за «Красный богатырь», тренер приглашал играть и на следующий год. Но дружок мой из спартаковской школы как-то сказал, что у них все вратари сломались. И Огоньков Михаил Павлович взял меня. У меня от счастья голова кругом пошла – всегда за «Спартак» болел!..»322. Семейная традиция, никуда не деться: «…Отец у меня болел за «Спартак». И волей-неволей я сам стал переживать за красно-белых…»323.