Энциклопедия Тетюшского муниципального района. М-П

Энциклопедия Тетюшского муниципального района. М-П
Автор книги:     Оценка: 0.0     Голосов: 0     Отзывы, комментарии: 0 5,99 руб.     (0,1$) Читать книгу Купить и скачать книгу Купить бумажную книгу Электронная книга Жанр: Справочники Правообладатель и/или издательство: Издательские решения Дата добавления в каталог КнигаЛит: ISBN: 9785005680884 Скачать фрагмент в формате   fb2   fb2.zip Возрастное ограничение: 12+ Оглавление Отрывок из книги

Описание книги

Энциклопедия является первым объёмным сборником (справочником) о Тетюшском муниципальном районе Республики Татарстан. В книге биографические статьи об известных людях Тетюшского края, исторические справки об организациях, учреждениях и предприятиях районного центра, колхозах и совхозах сёл и деревень, информация о животном и растительном мире.Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Оглавление

Яна Малыкина. Энциклопедия Тетюшского муниципального района. М-П

М

МАВРИН Артём Михайлович

МАВРИН Николай Евграфович

МАВРИН Пётр Иванович

МАВРИНА Мария Александровна

МАГАЗИН – ЛАВКА КРАСНЫХ ТОВАРОВ

МАГАЗИН ФИРМЫ «Зингер»

МАГНИТ

МАГОМАЕВ Магомед Шалаевич

МАГСУМОВ Халил Ислахович

МАЕВКА

МАЗЮКИНА Наталья Ивановна

МАЙОРОВ Александр Павлович

МАЙОРОВ Виталий Иванович

МАЙОРОВ Иван Дмитриевич

МАЙОРОВ Пётр Александрович

МАЙОРОВА Зоя Андреевна

МАЙОРОВА Клавдия Андреевна

МАЙОРОВА Клавдия Васильевна

МАЙОРОВА Полина Александровна

МАЙОРОВА Регина Михайловна

МАЙСКИЙ ЖУК

МАК

МАКАРОВ Валентин Алексеевич

МАКАРОВ Валерий Николаевич

МАКАРОВ Геннадий Антонович

МАКАРОВ Григорий Дмитриевич

МАКАРОВ Клементий Макарович

МАКАРОВ Михаил Варфоломеевич

МАКАРОВ Николай Григорьевич

МАКАРОВ Николай Николаевич

МАКАРОВА Мария Павловна

МАКАРОВА Надежда Павловна

МАКАРОВА Наталья Фёдоровна

МАКАРОВА Ольга Ивановна

МАКАРОВА Таисия Ивановна

МАКЛАШЕЕВСКАЯ археологическая культура

МАКСИМОВ Александр Николаевич

МАКСИМОВ Анатолий Константинович

МАКСИМОВ Евгений Юрьевич

МАКСИМОВ-КОШКИНСКИЙ Иоаким Степанович

МАКСИМОВА Екатерина Тимофеевна

МАКСИМОВКА

МАКСИМОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

МАКСУД СЮНДЮКЛЕ

МАЛАЯ ТУРМА

МАЛИКОВ Ади Каримович

МАЛИНА

МАЛИНОВКА

МАЛКИН Владимир Иванович

МАЛКИН Пётр Иванович

МАЛКИНА Александра Петровна

МАЛКИНА Ирина Викторовна

МАЛО-АТРЯССКИЙ КЛАД МОНЕТ

МАЛОАТРЯССКАЯ МЕЧЕТЬ

МАЛОЕ БИСЯРИНО

МАЛОЕ НЕЧАСОВО

МАЛОЕ ФРОЛОВО

МАЛОЕ ШЕМЯКИНО

МАЛЫЕ АТРЯСИ

МАЛЫЙ ЛЕНТОЧНИК

МАЛЫШКИН Александр Иванович

МАЛЫШКИН Николай Александрович

МАЛЫШКИНА Маргарита Георгиевна

МАЛЬВА

МАЛЬКИН Владимир Александрович

МАЛЬКИН Сергей Александрович

МАЛЬКОВ Зуфар Мухаметович

МАЛЬЦЕВ Михаил Иванович

МАЛЬЧЕНКО Александр Сергеевич

МАЛЬЧЕНКО Зоя Николаевна

МАЛЮКОВА Евгения Александровна

МАМКИН Александр Васильевич

МАМКИН Виктор Сергеевич

МАМКИН Геннадий Игоревич

МАМКИН Игорь Геннадьевич

МАМКИН Сергей Геннадьевич

МАМКИНА Роза Ивановна

МАМКИНА Татьяна Геннадьевна

МАРАГА Фёдор Ермолаевич

МАРГОТНОВ Василий Семенович

МАРИЙЦЫ

МАРКЕЛОВА Татьяна Геннадьевна

МАРКОВ Александр Иванович

МАРТЫНОВА Надежда Дмитриевна

МАРТЬЯНОВ Василий Вячеславович

МАРУСЬКИН Геннадий Алексеевич

МАРУТА-СУКАЛО-КРАСНОПОЛЬСКИЙ Михаил Михайлович

МАРЦЕВА Мария Павловна

МАРШЕВ Альберт Николаевич

МАРШЕВ Андрей Дмитриевич

МАРЮТИНА Валентина Петровна

МАСЛЕНИЦА

МАСЛЁНОК

МАСЛОВА Антонина Никитична

МАТАЕВ Александр Иванович

МАТАЕВ Олег Александрович

МАТВЕЕВ Василий Михайлович

МАТВЕЕВА Варвара Матвеевна

МАТВЕЕВА Екатерина Николаевна

МАТВЕЕВА Елена Владимировна

МАТВЕЕВА Елена Александровна

МАТВЕЕВА Мария Николаевна

МАТВЕЕВА Татьяна Романовна

МАТЕЕВ Халил Халимович

МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА

МАТРОСОВА Вера Федоровна

МАТЬ – ГЕРОИНЯ

МАТЬ-И-МАЧЕХА

МАХАОН

МАХМУТОВ Мирза Исмаилович

МАХМУТОВ Рафаиль Зуфарович

МАХОВ Андрей Григорьевич

МАШИНО-ТРАКТОРНАЯ СТАНЦИЯ (МТС)

МАЯК

МАЯМСИН Константин Павлович

МАЯМСИНА Галина Алексеевна

МАЯМСИНА Людмила Гумеровна

МЕДВЕДЕВА Татьяна Дмитриевна

МЕДВЕДИЦЫ

МЕДРЕСЕ

МЕДУНИЦА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

МЕЖРАЙОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕЗЕЦКИЙ Борис Иванович

МЕЛ

МЕЛИССА

МЕЛОВОЙ ПЕРИОД

МЕЛЬНИКОВ Анатолий Алексеевич

МЕЛЬНИКОВА Любовь Александровна

МЕЛЬНИКОВА Раиса Николаевна

МЕМЕЙ

МЕНЬШОВА Людмила Петровна

МЕРГЕЛЬ

МЕРЧЕН

МЕРЧЕН

МЕРЯ

МЕСТНАЯ МУСУЛЬМАНСКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

МЕТЕЛЬ

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ г. ТЕТЮШИ

МЕЧЕТЬ

Мечеть «Кадрия»

МЕЧЕТЬ Г. ТЕТЮШИ

МЕЧТАНИН Михаил Владимирович

МЕШКОВ Николай Александрович

МЕШКОВА Зоя Григорьевна

МЕЩАНСТВО

МИГУШКИНА Анна Егоровна

МИКУШЕВА Марина Зефировна

МИЛИЦИЯ

МИНГАЗИЕВ Варис Салихзянович

МИНГАЛИЕВ Гумар Мингазиевич

МИНГАЛИЕВА Гузель Асхатовна

МИНГАЛИЕВА Муниря Мунировна

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ

МИНКИН Ильдус Сибгатуллович

МИНКИН Харис Хамзович

МИНКИНА Гульшат Гаязовна

МИНКИНА Марьям Абдулловна

МИНКИНА Саимя Каримовна

МИННЕВАЛИЕВ Нургали Миннегалиевич

МИННЕВАЛИЕВА Лилия Ильясовна

МИННЕГАЛИЕВ Халим Кашапович

МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич

МИННУЛИНА Рабига Миннуловна

МИНУШЕВ Акрам Зиатдинович

МИНУШЕВ Фатых Халилович

МИРОНОВА Анастасия Петровна

МИРОНОВА Клавдия Михайловна

МИТРОФАНОВ Геннадий Васильевич

МИТРОФАНОВА Галина Кузьминична

МИТЯШОВ Геннадий Степанович

МИТЯШОВА Анна Валерьевна

МИТЯШОВА Нина Павловна

МИТЯШОВА Светлана Васильевна

МИХАЙЛО – АРХАНГЕЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

МИХАЙЛОВ Михаил Гаврилович

МИХАЙЛОВ Николай Фёдорович

МИХАЙЛОВА Валентина Александровна

МИХАЙЛОВА Вера Демидовна

МИХАЙЛОВА Надежда Андреевна

МИХАЙЛОВА Татьяна Александровна

МИХЕЕВА Александра Тихоновна

МИШАРИ

МИШИН Алексей Петрович

МИШИНКИНА Александра Степановна

МИШУХИН Владимир Иванович

МНЕМОЗИНА

МНОГООТРАСЛЕВОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ТЕТЮШСКОЕ»

МОГИЛА ЕКАТЕРИНЫ ХРИСТОФОРОВНЫ ФИГНЕР

МОГИЛЬНИК

МОЖЖЕВЕЛЬНИК

МОИСЕЕВ Андрей Николаевич

МОИСЕЕВ Михаил Дмитриевич

МОИСЕЕВ Николай Андреевич

МОИСЕЕВА Ольга Ивановна

МОИСЕЕВА Ольга Юрьевна

МОИСЕЕВА Тамара Васильевна

МОКЕЙЧЕВ Валерий Степанович

МОКЕЙЧЕВА Ольга Константиновна

МОКРИЦЫ

МОКШИН Александр Гурьевич

МОКШИН Юрий Павлович

МОЛОДАЯ ЯРЬ

МОЛОДЦОВ Вячеслав Алексеевич

МОЛОДЦОВ Николай Алексеевич

МОЛОДЦОВ Спиридон Спиридонович

МОЛОСТВОВЫ

МОЛОСТВОВА (БЕР) Елизавета Владимировна

МОЛОЧАЙ

МОЛЧАЕВ Николай Северьянович

МОЛЧАНОВА Антонина Андреевна

МОЛЧАНОВА Любовь Дмитриевна

МОНАСТЫРИ В ТЕТЮШСКОМ КРАЕ

МОНАСТЫРСКИЕ НАХОДКИ I

МОНАСТЫРСКИЕ НАХОДКИ II

МОНАСТЫРСКИЙ ОВРАГ

МОНАСТЫРСКИЙ РАЗРЕЗ

МОНАСТЫРСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ

МОНАСТЫРСКОЕ

МОРНАСТЫРЬ НИКОЛЫ ЧУДОТВОРЦА

МОНУМЕНТ СЛАВЫ

МОРГАЧЁВ Юрий Александрович

МОРДВА

МОРДОВСКАЯ

МОРДОВСКИЕ ЯЗЫКИ

МОРКОВЬ

МОРОЗКИН Иван Андреевич

МОРОЗКИНА Раиса Владимировна

МОРОЗКИНА Степанида Ивановна

МОРОЗОВ Виктор Михайлович

МОРОЗОВ Владимир Порфирьевич

МОРОЗОВА Анастасия Ивановна

МОРОЗОВА Евдокия Сергеевна

МОРОЗОВА Екатерина Ивановна

МОРОЗОВА Клавдия Константиновна

МОРОЗОВА Ульяна Сергеевна

МОСТОСТРОЕНИЕ В ТЕТЮШСКОМ РАЙОНЕ

МОТЫЖЕНКОВ Григорий Иванович

МОЧАЛОВ Николай Фёдорович

МОЧАЛОВА Лидия Фёдоровна

МУБАРАКЗЯНОВ Хабибулла Мубаракзянович

МУБАРАКШИН Равиль Харисович

МУБАРАКШИН Тагир Зиганшиевич

МУБАРАКШИНА Аминя Гашиковна

МУБАРАКШИНА Галия Тафиковна

МУЖСКАЯ ГИМНАЗИЯ

МУЗАФАРОВ Мансур Ахметович

МУЗАФФАРИЯ Махмуда Ходжа- Ахмадовна

МУЗАФФАРИЯ Магруй Габдельвалиевна

МУЗЕЙ ИВАНА ЯКОВЛЕВИЧА ЯКОВЛЕВА

МУЗЕЙ ИСТОРИИ РЫБОЛОВСТВА ТЕТЮШСКОГО КРАЯ

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТЕТЮШСКОГО КРАЯ

МУЗЕЙ ТЕТЮШСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА

МУЛЛА

МУЛЛИНА Галина Афанасьевна

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МУРАВЬЁВ Семён Кузьмич

МУРАВЬИ

МУРЗОВ Александр Иванович

МУРОМА

МУРТАЗИН Ильгиз Халилович

МУРТАЗИН Мухамметфатих Шигабутдинович

МУСИН Кариб Абдрахманович

МУСИН Хамид Гусманович

МУСИНА Адиябану Бариевна

МУСТАЕВ Венер Мухаметович

МУСТАЕВА Сания Шакирзяновна

МУСТАФИН Ильгиз Гатауллович

МУСТАШКИНА Амина Вильдановна

МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРИХОДЫ ТЕТЮШСКОГО УЕЗДА

МУХАМЕТГАЛЕЕВ Нурулла Нургалиевич

МУХАМЕТЗЯНОВ Гадельзан Галимзянович

МУХАМЕТШИН Юрий Саидович

МУХАМЕТШИНА Гюзелия Агзамовна

МУХАМЕТШИНА Лилия Гумеровна

МУХОМОР

МУХТАРОВ Дамир Хаильвараевич

МУХТАРОВ Зуфяр Бариевич

МУХТАРОВ Рамис Кадырович

МУХТАРОВА Розалия Мухаммедгалиевна

МУЯССАРОВА (Мияссарова) Ильсияр Хабибулловна

МЫРКИНА Наталья Ивановна

МЫШЕВ Юрий Владимирович

МЯТА

Н

НАБИУЛЛИНА Люиза Тимерхановна

НАВОЗНИКИ

НАГУСЬКИН Пётр Николаевич

НАГУСЬКИНА Ирина Николаевна

НАДЕЖДА

НАЕЗДНИКИ

НАЗАРОВ Игорь Павлович

НАЗАРОВА Пелагея Митрофановна

НАЛИМ

НАПАЛКОВА Зинаида Станиславовна

НАРМОНКА

НАРМОНСКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР

НАРОДНЫЙ ХОР ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА

НАРЫШКИН Николай Васильевич

НАСЕКОМЫЕ

НАСЕЛЕНИЕ

НАСИБУЛЛИНА Гузалия Вагизовна

НАСЫРОВ Габдельхат Бареевич

НАСЫРОВ Сагит Гадеевич

НАСЫРОВА Галибе Киямовна

НАУМОВ Андрей Владимирович

НАУМОВ Игорь Владимирович

НАУМОВ Никита Андреевич

НАФИГИН Гумер Сунгатович

НАФИГИН Рушан Гумерович

НАФИГИН Рястям Абдуллович

НАФИЕВ Ильдар Фарукович

НАФИЕВ Сайфихан Хабибуллович

НАФИЕВ Фарук Арифуллович

НАФИЕВА Римма Хасановна

НЕВЕРОВА Надежда Григорьевна

НЕВОДЧИКОВ Михаил Михайлович

НЕЗАБУДКИ

НЕСТЕРОВ Виталий Никонович

НЕСТЕРОВ Владимир Николаевич

НЕСТЕРОВ Владимир Александрович

НЕСТЕРОВ Михаил Кузьмич

НЕСТЕРОВ Николай Витальевич

НЕСТЕРОВ Николай Сергеевич

НЕСТЕРОВ Сергей Михайлович

НЕСТЕРОВА Раиса Петровна

НЕСТЕРОВА Татьяна Николаевна

НЕТКАСОВ Анатолий Иванович

НЕТКАСОВ Валентин Иванович

НЕТКАСОВ Юрий Иванович

НЕТКАСОВА (МОРОЗОВА) Александра Семёновна

НЕТКАСОВА Галина Ивановна

НЕФЁДОВА Анастасия Герасимовна

НЕФЁДОВА Нина Николаевна

НЕФЁДОВА Тамара Леонтьевна

НЕФЕДЬЕВ Виктор Сергеевич

НИГМАТУЛЛИН Наиль Рафаэлович

НИГМАТУЛЛИН Хамис Миннегалиевич

НИГМАТУЛЛИНА Гаиша Набиулловна

НИГМАТУЛЛИНА Клара Халиулловна

НИГМАТУЛЛИНА Шамсигаян Гилазевна

НИГМЕТЗЯНОВ Мансур Гилязович

НИГМЕТЗЯНОВА Рузия Сафатдиновна

НИЖНЕТАРХАНСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

НИЖНИЕ ТАРХАНЫ

НИЗАМЕЕВА Раиля Рафаисовна

НИЗАМОВ Агзам Багаутдинович

НИЗАМОВ Рафаэль Абдрахманович

НИЗАМОВА Лилия Хамитовна

НИЗАМОВА Сафиябану Нигматулловна

НИКЕШИНА Людмила Алексеевна

НИКИТИН Евгений Николаевич

НИКИТИНА Дарья Кузьминична

НИКИФОРОВ Александр Александрович

НИКИФОРОВКА

НИКИФОРОВСКАЯ БИБЛИОТЕКА

НИКИШИН Михаил Гаврилович

НИКИШИН Иван Михайлович

НИКИШИНА Александра Ивановна

НИКИШИНА Ольга Александровна

НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА ДНИ

НИКОЛАЕВ Артём Алексеевич

НИКОЛАЕВ Виктор Михайлович

НИКОЛАЕВ Вячеслав Иванович

НИКОЛАЕВ Вячеслав Михайлович

НИКОЛАЕВ Иван Андреевич

НИКОЛАЕВ Михаил Викторович

НИКОЛАЕВ Семён Николаевич

НИКОЛАЕВА Вера Васильевна

НИКОЛАЕВА Галина Николаевна

НИКОЛАЕВА (Матюшина) Елена Спиридоновна

НИКОЛАЕВА Ирина Ивановна

НИКОЛАЕВА Тамара Николаевна

НИКОЛЬСКАЯ КАРЛАНГА

НИКОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ с. Богдашкино

НИКОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ с. Никольская Карланга

НИКОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ с. Малое Шемякино

НИКОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ с. Урюм

НИКОНОРОВ Алексей Александрович

НИКОНОРОВ Николай Иванович

НИКОНОРОВА Агафья Николаевна

НИКОНОРОВА Галина Николаевна

НИКОНОРОВА Зоя Степановна

НИКУШИНА Анисия Михайловна

НИКУШИНА Ольга Даниловна

НИЛОВ Степан Сергеевич

НИЛОВ Степан Сергеевич

НИТОЧКИН Михаил Дмитриевич

НОВАЯ ЗАРЯ

НОВАЯ КУЛЬМЕТЬЕВКА

НОВИКОВ Алексей Саидович

НОВИКОВА Екатерина Терентьевна

НОВИКОВА Клавдия Николаевна

НОВИКОВА Нина Валентиновна

НОВИКОВА Светлана Владимировна

НОВОЕ СУМАРОКОВО

НОВЫЕ ТИНЧАЛИ

НОВЫЙ ЗАВЕТ

НУГМАНОВ Заудат Ахметович

НУГУМАНОВ Фаттахутдин Самигуллович

НУГУМАНОВА Альфия Бакиевна

НУРГАЛИЕВ Ибрагим Нургалиевич

НУРГАЛИЕВ Радик Галимзянович

НУРГАЛИЕВА Амина Гумеровна

НУРГАЛИЕВА Наиля Нургалиевна

НУРУЛЛИН Виль Ринатович

О

ОБЕЛИСК ПАВШИМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941—1945г. г. ВОИНАМ

ОБЛЕПИХА КРУШИНОВИДНАЯ

ОБРАКОНОВ Алексей Серафимович

ОБРАКОНОВА Любовь Павловна

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ

ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ

ОВЁС ПОСЕВНОЙ

ОВИНКИНА Анастасия Васильевна

ОВИНКИНА Ирина Фёдоровна

ОВОЩЕВОДСТВО

ОВРАГ ФОРША

ОВРАЖНО-БАЛОЧНАЯ СИСТЕМА «КАМЕННАЯ»

ОВЦЕВОДСТВО

ОВЧИННИКОВ Виктор Филиппович

ОГУРЕЦ

ОД ВАЙМОНЕ

ОДАРЯЕВА Вера Павловна

ОДАРЯЕВА Лидия Егоровна

ОДАРЯЕВА Лидия Сергеевна

ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

ОЗЕРО

ОЗИМЫЕ КУЛЬТУРЫ

ОКУНЬ РЕЧНОЙ

ОЛЕАРИЙ АДАМ

ОЛЬХА

ОНДАТРА

ОПЁНОК

ОРДЕН ЛЕНИНА

ОРЛАН-БЕЛОХВОСТ

ОРЛОВ АЛЕКСАНДР КИРИЛЛОВИЧ

ОРЛОВ Константин Якимович

ОРЛЫ

ОСЕНКОВ Александр Павлович

ОСЕТРОВЫЕ

ОСИНА

ОСИПОВ Алексей Андреевич

ОСИПОВ Анатолий Алексеевич

ОСИПОВА Мария Трофимовна

ОСИПОВА Татьяна Борисовна

ОСТРОВ

ОСЫ

ОТДЕЛ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ

ОТДЕЛ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ОТДЕЛЕНИЕ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА

ОЧОУ ВПО «ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ»

ОФИЦЕРОВ Михаил Андреевич

ОХОТА

ОШЕЛЬ

П

ПАВЛИНОГЛАЗКА

ПАВЛОВ Дмитрий Андреевич

ПАВЛОВ Евгений Михайлович

ПАВЛОВ Михаил Николаевич

ПАВЛОВА Матрёна Васильевна

ПАВЛУШИН Сергей Александрович

ПАДУЧЕВ Дмитрий Фёдорович

ПАЗУХИН Пётр Васильевич

ПАЛАН

ПАЛАЧЁВА Нина Петровна

ПАЛЕОЛИТ

ПАЛЛАС Пётр – Симон

ПАЛЬБИНА Лидия Ивановна

ПАМЯТНАЯ ПЛИТА

ПАМЯТНИК АКТИВИСТАМ СЕЛА КИЛЬДЮШЕВО

ПАМЯТНИК-БЮСТ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ ХАПАЕВУ ВЛАДИМИРУ АВЕРКИЕВИЧУ

ПАМЯТНИК-БЮСТ ИВАНУ ЯКОВЛЕВИЧУ ЯКОВЛЕВУ

ПАМЯТНИК-БЮСТ ЯРУЛЛИНУ СУЛТАНУ СУНГАТУЛЛИНОВИЧУ

ПАМЯТНИК ВЛАДИМИРУ ИЛЬИЧУ ЛЕНИНУ

ПАМЯТНИК ВЛАДИМИРУ ИЛЬИЧУ ЛЕНИНУ

ПАМЯТНИК ВЛАДИМИРУ ИЛЬИЧУ ЛЕНИНУ

ПАМЯТНИК НА ГОРЕ ВШИХА

ПАМЯТНИК НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ

ПАМЯТНИК СОЛДАТУ-ПОБЕДИТЕЛЮ

ПАМЯТНИК ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА и ДЕТЯМ ВОЙНЫ

ПАМЯТНИК У ГОРОДСКОГО ПРУДА

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

ПАНАЕВ Владимир Иванович

ПАНАЕВА Авдотья Яковлевна

ПАНЁНКОВА Марфа Филипповна

ПАНОВ Владимир Петрович

ПАНОВ Михаил Владимирович

ПАНОВА Анна Андреевна

ПАНОВА Елена Доминикановна

ПАНОВА Ефросинья Петровна

ПАНТЕЛЕЕВ Александр Ильич

ПАНТЕЛЕЙМОН

ПАНТЮХИН Сергей Викторович

ПАНФИЛОВ Николай Иванович

ПАНЯГИНА Нина Григорьевна

ПАПЛЯНОВ Александр Филиппович

ПАПОРТНИКИ

ПАР

ПАРГЕРЕЕВ Николай Николаевич

ПАРК ПОБЕДЫ

ПАРКИНА Акулина Васильевна

ПАРУСНИКИ

ПАРШЕНКОВ Сергей Яковлевич

ПАСТБИЩА

ПАСТЕРНАК

ПАСТУШЬЯ СУМКА ОБЫКНОВЕННАЯ

ПАСХА

ПАТШИН Николай Владимирович

ПАУКИ

ПЕНКИН Виктор Васильевич

ПЕНОЧКИ

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1905—1907 г.г

ПЕРВАЯ ШКОЛА В ЧУВАШСКИХ СЕЛАХ

ПЕРВАЯ СВАДЬБА С УЧАСТИЕМ ДУХОВОГО ОРКЕСТРА

ПЕРВАЯ СЕЛЬСКАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

ПЕРВАЯ ЯЧЕЙКА РОССИЙСКОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЁЖИ В ТЕТЮШАХ

ПЕРВЕНСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ТАТАРО-БАШКИРСКОЙ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ «КУРЯШ»

ПЕРВОЕ МАЯ

ПЕРВОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ В ТЕТЮШАХ

ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Первоцветы-эфемероиды

ПЕРВЫЕ ВОЕВОДЫ в Тетюшах

ПЕРВЫЙ ЛЕДОВЫЙ КАТОК в ТЕТЮШАХ

ПЕРЕДВИЖНОЙ ЛИКПУНКТ

ПЕРЕДВИЖНОЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС «СТРОЙИНВЕСТ»

ПЕРЕПЕЛ

ПЕРЛАМУТРОВКА БОЛЬШАЯ ЛЕСНАЯ

ПЕРМИНОВ Иван Прокофьевич

ПЕРМСКИЙ ПЕРИОД

ПЕРОВ Константин

ПЕРУНОВА Лидия Михайловна

ПЕСКАРЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ

ПЕСКОВ Николай Матвеевич

ПЕСНЯ О РАЙОННОМ ГОРОДЕ

ПЕСНЯ О ТЕТЮШАХ

ПЕСНЯ. «ТЕТЮШСКИЕ ЗОРИ»

ПЕСОШИН Алексей Валерьевич

ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫЕ СМЕСИ

ПЁТР I ВЕЛИКИЙ

ПЁТР, Епископ КЛИВЛЕНДСКИЙ

ПЕТРОВ Георгий Ильич

ПЕТРОВ Дмитрий Петрович

ПЕТРОВ Иван Егорович

ПЕТРОВА Татьяна Германовна

ПЕТРОВА Татьяна Константиновна

ПЕТРОВИЧЕВ Василий Кондратьевич

ПЕТРУШКА

ПЕТРЯКОВА Александра Ивановна

ПЕТРЯКОВА Людмила Алексеевна

ПЕТУХОВ Александр Михайлович

ПЕТУХОВА Надежда Петровна

ПЕТЯЕВ Василий Михайлович

ПЕЧЁНОЧНИЦА

ПИГИЛОВА Наталья Николаевна

ПИГУЗОВ Валерий Геннадьевич

ПИГУЗОВ Геннадий Константинович

ПИЖМА ОБЫКНОВЕННАЯ

ПИОН УКЛОНЯЮШИЙСЯ

ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ «ОРЛЁНОК»

ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ «ЧАЙКА»

ПИОНЕРСКИЙ ШТАБ «ИСКРА»

ПИРОГОВ Дмитрий Николаевич

ПИРОГОВ Игорь Григорьевич

ПИРОГОВ Николай Николаевич

ПИСАРЕВА Валентина Сергеевна

ПИСЬМО В. И. ЛЕНИНУ

ПИХТА СИБИРСКАЯ

ПИЩЕМАР

ПЛАКСИН Константин Павлович

ПЛАКСИНА Анастасия Тарасовна

ПЛАКУН-ТРАВА (ДЕРБЕННИК ИВОЛИСТНЫЙ)

ПЛАТОНОВ Михаил Мефодиевич

ПЛАТОНОВ Николай Иванович

ПЛАТОНОВА Надежда Егоровна

ПЛЕЧКОВ Алексей Васильевич

ПЛЕЧКОВА Людмила Георгиевна

ПЛЕЧКОВА Тамара Алексеевна

ПЛОТВА ОБЫКНОВЕННАЯ

ПЛОШКИНА Нина Павловна

ПОБЕДА

ПОБЕДИНСКИЙ Серафим Константинович

ПОВАРОВ Трофим Васильевич

ПОВАРОВА (ЕВДОКИМОВА) Александра Владимировна

ПОГОДИНА Зинаида Васильевна

ПОГОДИНА Нина Николаевна

ПОДАКОВ Александр Никитич

ПОДАКОВ Геннадий Александрович

ПОДАТНОВА (ПРЕСНОВА) Александра Дмитриевна

ПОДБЕРЁЗОВИКИ

ПОДВИГ

ПОДГОРНОВ Александр Николаевич

ПОДГОРНОВА Людмила Викторовна

ПОДОРОЖНИК

ПОДОСИНОВИК

ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ

ПОКРОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ

ПОКРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

ПОЛЕВОДСТВО

ПОЛИКАРПОВ Николай Николаевич

ПОЛИКАРПОВА Татьяна Александровна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ

ПОЛКОВНИКОВ Александр Павлович

ПОЛКОВНИКОВА Александра Викторовна

ПОЛОВИНКИНА Нина Петровна

ПОЛОЗОВ Анатолий Дмитриевич

ПОЛОСУХИН Александр Порфирьевич

ПОЛЫНЬ

ПОЛЯНИНА Анастасия Ивановна

ПОМЕЩИКИ

ПОНЕДЕЛЬНИКОВА Вероника Ильгизовна

ПОНЕДЕЛЬНИКОВА Екатерина Викторовна

ПОНЕДЕЛЬНИКОВА Наталья Геннадьевна

ПОРТНОВА Галина Алексеевна

ПОСЁЛКИНА Марина Николаевна

ПОТАПОВ Алексей Федорович

ПОТАПОВ Андрей Николаевич

ПОТАПОВ Евгений Павлович

ПОТАПОВА Вера Николаевна

ПОТАПОВА Надежда Владимировна

ПОХЛЕБКИН Алексей Владимирович

ПОХЛЕБКИНА Ольга Сергеевна

ПОХЛЁБКИН Михаил Фёдорович

ПОХЛЁБКИН Николай Иванович

ПОХЛЁБКИНА Наталья Меркульевна

ПОЧВА

ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ

ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА ТЕТЮШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ТЕТЮШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОЧИНОК-НОВОЛЬЯШЕВО

ПОЧИНОК

ПРАВОСЛАВИЕ

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В СЕЛЕ ЧИНЧУРИНО

ПРЕДВОЛЖЬЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ МОРДВЫ

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСНОВ Игорь Степанович

ПРЕСНОВ Станислав Михайлович

ПРЕСНОВА Роза Мустафовна

ПРИВОЛЖСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ

ПРИКАЗАНСКАЯ КУЛЬТУРА

ПРИСТАНЬ «ТЕТЮШИ»

ПРИХОДСКОЕ УЧИЛИЩЕ

ПРОГРАММА ЛИКВИДАЦИИ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ

ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ

ПРОЕКТ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

ПРОКУРАТУРА ТЕТЮШСКОГО РАЙОНА РТ

ПРОЛЕЙ-КАША

ПРОЛЕЙ-КАШИНСКИЕ НАХОДКИ

ПРОЛЕЙ-КАШИНСКИЙ КУРГАН

ПРОНИНА Клавдия Фёдоровна

ПРОСО ОБЫКНОВЕННОЕ

ПРОСТРЕЛ РАСКРЫТЫЙ

ПРОТАСОВ Сергей Юрьевич

ПРОТАСОВА Анна Сергеевна

ПРОТАСОВА Любовь Александровна

ПРОХОРОВ Александр Владимирович

ПРОХОРОВ Николай Михайлович

ПРОХОРОВА (Колос) Ольга Владимировна

ПРОХОРОВА Тамара Ивановна

ПРУД

ПРУТСКОВА Наталия Анатольевна

ПРЫТКОВА Анна Ивановна

ПРЫТКОВА Галина Николаевна

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ им. Р. АБДУЛЛИНА

ПСХК «НИВА»

ПТИЦЕВОДСТВО

ПУГАЧЁВ Владимир Михайлович

ПУГАЧЁВА Александра Алексеевна

ПУСТЫРНИК

ПУТИН Владимир Владимирович

ПУТЯТИНСКАЯ Людмила Михайловна

ПУШКИН Александр Сергеевич

ПУШКИН А.С. в ТЕТЮШАХ

ПЧЕЛА МЕДОНОСНАЯ

ПЧЕЛОВОДСТВО

ПШЕНИЦА

ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ

ПЫРКИН Александр Сергеевич

ПЫРКИН Алексей Александрович

ПЬЯНОБОРСКАЯ КУЛЬТУРА

ПЬЯНОВ Анатолий Николаевич

ПЬЯНОВА Галина Николаевна

ПЯТЕРОЧКА

Отрывок из книги

03.08.1997г., г. Тетюши РТ, спортсмен (стрельба стендовая), мастер спорта России (2015г.). Окончил ГБОУ СПО «Казанское училище олимпийского резерва». Стендовой стрельбой занимается с 2008г. Норматив кандидата в мастера спорта выполнил на 8 этапе Кубка России (г. Ростов-на-Дону, 2014г.). Норматив мастера спорта России выполнил на Этапе Кубка России в Тетюшах (2015г.) с результатом 139 пораженных мишеней из 150. Наиболее успешные выступления спортсмена: этап Кубка России (г. Тетюши, 2015г.) – 6 место; этап Кубка России (г. Казань, 2015г.) – 5 место, Первенство Республики Татарстан (г. Тетюши, 2015г.) – победитель.

11. 11. 1943 г. с. Иоково Б. Тарханского р-на ТАССР, ныне Тетюшский район РТ, работник здравоохранения. Образование среднее специальное, окончил Буинское медицинское училище, фельдшер – лечебник (1964г.). Работал заведующим Кильдюшевским ФАП Тетюшского района ТАССР (1964—1968г.г.), рентгенолаборантом Тетюшской ЦРБ (1968—1969г.г.), зав. Кильдюшевским ФАП Тетюшского района ТАССР (1969—1974г.г.), секретарем партийной организации колхоза «Авангард» Тетюшского района ТАССР (1974—1975г.г.), заведующим Кильдюшевским ФАП Тетюшского района РТ (1975—2008г.г.). Отличался знанием медицинского дела, ответственным отношением к труду, пользовался уважением среди сельчан. Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970г.).

.....

13.11.1947г., д. Бизяевка Тетюшского района ТАССР, ныне деревня не существует, работник сельского хозяйства. Окончила 8 классов в Тетюшской школе (1963г.). Трудовую деятельность начала заведующей Бизяевским клубом Тетюшского района ТАССР (1965—1966г.г.). Доярка Колунецкой МТФ колхоза «Новый мир» Тетюшского района ТАССР (1967—1986г.г.), заведующая МТФ этого же колхоза (1986—1992г.г.), заведующая Колунецкой МТФ подсобного хозяйства «Колунец» Тетюшского РТП (1992—1994г.г.), разнорабочая в ПХ «Колунец» Тетюшской райсельхозтехники (1994—2001г.г.), разнорабочая ПСХК «Память Ильича» Тетюшского района РТ (2001—2002г.г.). За высокие результаты в животноводческой отрасли награждена орденом Трудовой Славы 3 ст. (1976г.), орденом Трудовой Славы 2 ст. (1982г.). Избиралась депутатом Верховного Совета СССР 9-го созыва (1974—1979г.г.), делегатом XVII Съезда Профсоюзов СССР – (1982г.), член Всероссийского Совета колхозов (1977—1982г.г.).

древний славянский праздник, символизирующий приход весны, солнца, тепла. Включен в праздничный календарь Русской православной церкви как мясопустная (сырная) неделя. Время празднования Масленицы ежегодно меняется в зависимости от сроков Пасхи, но обычно – в феврале – нач. марта. Продолжается целую неделю, в которой каждый из дней имеет свое предназначение: понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка, надлом», четверг – «разгуляй-четверток или широкий», пятница – «тещины вечера», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – «прощёное воскресенье». Особую роль на Масленице играют блины, которые начинают печь уже с понедельника. К ним подают сметану, яйца, творог, варенье, мед и др. Масленица всегда была шумным и веселым праздником. В эти дни устраиваются катания с гор и на лошадях, праздничные базары и ярмарки.

.....

Добавление нового отзыва

Комментарий Поле, отмеченное звёздочкой  — обязательно к заполнению

Отзывы и комментарии читателей

Нет рецензий. Будьте первым, кто напишет рецензию на книгу Энциклопедия Тетюшского муниципального района. М-П
Подняться наверх