Энциклопедия Тетюшского муниципального района. А–Г

Энциклопедия Тетюшского муниципального района. А–Г
Автор книги:     Оценка: 0.0     Голосов: 0     Отзывы, комментарии: 0 5,99 руб.     (0,1$) Читать книгу Купить и скачать книгу Купить бумажную книгу Электронная книга Жанр: Справочники Правообладатель и/или издательство: Издательские решения Дата добавления в каталог КнигаЛит: ISBN: 9785005667199 Скачать фрагмент в формате   fb2   fb2.zip Возрастное ограничение: 0+ Оглавление Отрывок из книги

Описание книги

Энциклопедия является первым объёмным сборником (справочником) о Тетюшском муниципальном районе Республики Татарстан. В книге биографические статьи об известных людях Тетюшского края, исторические справки об организациях, учреждениях и предприятиях районного центра, колхозах и совхозах сёл и деревень, информация о животном и растительном мире.Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Оглавление

Яна Малыкина. Энциклопедия Тетюшского муниципального района. А–Г

Уважаемые читатели!

Вступление

Краткая историческая справка

Сельское хозяйство района

Промышленность, малое предпринимательство, торговля

Система образования Тетюшского района

Культура

Здравоохранение

Средства массовой информации

Спорт и молодёжная политика

Социальное обслуживание населения

Общественные организации и объединения

А

АБАЕВ Наил Ахметович

АБАЕВ Фаяз Зуфарович

АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА

АБДРАХМАНОВ Баязит Абдуллович

АБДРАХМАНОВ Тагир Абдулвалиевич

АБДРАХМАНОВ Фарит Саитахметович

АБДРАХМАНОВ Хази Галятдинович

АБДРАХМАНОВА Гульфия Абдуллазановна

АБДРАШИТОВА Александра Филипповна

АБДУЛВАЛЕЕВ Фарит Исмагилович

АБДУЛВАЛИЕВ Фаяз Исмагилович

АБДУЛВАЛИЕВА Бибисара Гималетдиновна

АБДУЛЛИН Адхам Агзамович

АБДУЛЛИН Ильяс Абдуллович

АБДУЛЛИН Ринат Шайхиевич

АБДУЛЛИН Тагир Захирович

АБДУЛЛИНА Асия Нотфулловна

АБДУЛЛИНА Мусфира Валеевна

АБДУЛЛИНА Ркия Загретдиновна

АБДУЛЛИНА Рузалия Мунировна

АБДУЛЛИНА Румия Мухаметгалеевна

АБДУРАХМАНОВА Анюза Вилдановна

АБЕРХАЕВА Лилия Сайдашовна

АБЛЕЕВ Мухамет Шарипович

АБМАЕВ Василий Матвеевич

АБМАЕВ Виктор Степанович

АБМАЕВ Вячеслав Викторович

АБМАЕВ Геннадий Матвеевич

АБМАЕВ Михаил Васильевич

АБМАЕВА Валентина Алексеевна

АБМАЕВА Екатерина Фёдоровна

АБМАЕВА Лидия Андреевна

АБМАЕВА Лидия Матвеевна

АБРАМОВ Виктор Ильич

АБРАМОВ Сергей Алексеевич

АБРАМОВА Александра Степановна

АБРАМОВА Ксения Даниловна

АБРАМОВА Людмила Владимировна

АБРОСИМОВ Алексей Сергеевич

АБРОСИМОВА Ольга Павловна

АБУЛЬХАНОВ Рифат Хабирович

АБУЛЬХАНОВ Талип Ахметович

АБУЛЬХАНОВА Муслима Нуртдиновна

АБУЛЬХАНОВА Файруза Ибрагимовна

АВАНГАРД

АВВАКУМОВА Людмила Анатольевна

АВДЕЕВ Алексей Валентинович

АВДОНИН Иван Николаевич

АВДОНИНА Екатерина Викторовна

АВРАН ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

АВСТРИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ

АВТОВОКЗАЛ г. ТЕТЮШИ

АВТОДРОМ УЧЕБНЫЙ

АВХАДЕЕВ Мустаким Гараевич

АВХАДЕЕВА—САЛИМЗЯНОВА Гульсиря Султангараевна

АВХАДИЕВ Марат Мирзазянович

АГЕЕВА Галина Никитична

АГРОНОМИЯ

АГРОФИРМА «КОЛОС»

АГРОФИРМА «НУР»

АГРОФИРМА «РОДИНА»

АГРОФИРМА «ТАТАРСТАН»

АДАЕВ Тагир Хамидуллович

АДАЕВА Татьяна Юрьевна

АДАЙКИНА Маргарита Анатольевна

АДАМАТОВА Роза Фатыховна

АДАМОВА Екатерина Фёдоровна

АДМИРАЛ

АДОНИС

АЗЕЛИНСКАЯ КУЛЬТУРА

АЙЗАТУЛЛИН Мухсин Айзатович

АКА

АКАТУЙ

АКИМОВ Михаил Фёдорович

АКИМОВ Степан Акимович

АКИШИНА Таисия Ивановна

АКСАКОВ Николай Павлович

АКСЁНОВА Клавдия Петровна

АЛАБЕРДИНО

АЛАТЫРЦЕВА Анастасия Леонидовна

АЛГА Александр Егорович

АЛЕКИНА ПОЛЯНА

АЛЕКИНО-ПОЛЯНСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ЦЕРКОВЬ

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ

АЛЕКСЕЕВ Николай Никандрович

АЛЕКСЕЕВА Ольга Митрофановна

АЛЕКСЕЕВА Раиса Кузьминична

АЛЁШИН Александр Павлович

АЛЁШИНА Анна Фёдоровна

АЛИЕВ Гаджимурад Магомедович

АЛЛЕЯ СЛАВЫ

АЛТЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

АЛЬЯНС

АЛЮКИН Фёдор Сергеевич

АЛЮКИНА Нина Семёновна

АМБАРНАЯ МОЛЬ

АМБАРНЫЕ КЛЕЩИ

АМИНОВ Илдар Хасипович

АМИНОВА Рашида Аглулловна

АМИНОВА Фатима Фатыховна

АМИРОВА Эльза Закиевна

АММОНИТЫ

АМПЛЕЕВА Анастасия Гордеевна

АМПЛЕЕВА Галина Арсентьевна

АМПЛЕЕВА Евдокия Михайловна

АНАНЬЕВ Владимир Николаевич

АНАНЬЕВ Николай Никифорович

АНАНЬЕВА Нина Михайловна

АНАНЬИНСКАЯ КУЛЬТУРА

АНАТРИ (НИЗОВЫЕ ЧУВАШИ)

АНДАЕВ Анатолий Петрович

АНДАЕВ Рустем Раисович

АНДРЕЕВ Семен Иванович

АНДРЕЕВА Зинаида Анатольевна

АНДРЕЕВА Людмила Алексеевна

АНДРИАНОВ Александр Афанасьевич

АНДРИАНОВ Александр Геннадьевич

АНДРИАНОВ Юрий Георгиевич

АНИСИМОВ Виктор Владимирович

АНИСИМОВА Евдокия Ивановна

АНИСИМОВА Елизавета Тимофеевна

АННЕНКОВО

АНОХИН Семён Васильевич

АНСАМБЛЬ КУРАИСТОВ ТЕТЮШСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА

АНСАМБЛЬ РУССКОЙ ПЕСНИ «РОДНИКИ»

АНТИПОВ Александр Алексеевич

АНТОНОВ Алексей Фёдорович

АНТОНОВ Василий Сергеевич

АНТОНОВ Евгений Николаевич

АНТОНОВА Анна Тимофеевна

АНТОНОВА Евдокия Владимировна

АНТОНОВА Кира Андреевна

АНТОНОВА Клавдия Никифоровна

АНТОНОВА Лидия Алексеевна

АНТОНОВА Матрёна Фёдоровна

АНУФРИЕВА Надежда Федоровна

АНЧИКОВА Александра Тимофеевна

АПАСТОВО

АПАСТОВСКИЙ РАЙОН

АПОЛЛОН

АРГИЛЛИТ

АРИСОВА Анисья Абросимовна

АРИСОВА Евдокия Васильевна

АРИСОВА Екатерина Филипповна

АРИСОВА Мария Петровна

АРИСОВА Матрёна Ефремовна

АРИСОВА Нина Александровна

АРИФУЛЛИН Рустем Инниятович

АРСЕНЬЕВ Александр Викторович

АРСЛАНОВ Ильгизар Мубарекзянович

АРСЛАНОВ Тагир Талгатович

АРСЛАНОВА Дилбяр Хабировна

АРСЛАНОВА Гузель Ильгизаровна

АРСЛАНОВА Салима Салаховна

АРТЕМЬЕВ Николай Аркадьевич

АРТЕМЬЕВ Фёдор Архипович

АРТЕМЬЕВА Римма Петровна

АРТЮШКИН Валерий Александрович

АРТЮШКИН Николай Григорьевич

АРТЮШКИНА Мария Матвеевна

АРТЮШКИНА Светлана Юрьевна

АРХЕЙ

АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ

АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ

АРХИЕРЕЙ

АСКАРОВА Сария Шайхутдиновна

АСКАРОВА Сахибкамал Мавлюдовна

АСТРА

АСТРАГАЛ

АСФАЛЬТИРОВАНИЕ ДОРОГ

АСЫЛЪЯР

АТАБАЕВ Виктор Егорович

АТЕИЗМ

АТЛАНТИДА

АТРЯССКИЕ ЧТЕНИЯ

АТРЯССКОЕ КЛАДБИЩЕ XIII ВЕКА

АТРЯССКИЕ НАХОДКИ I

АТРЯССКИЕ НАХОДКИ II

АТРЯССКИЙ ИЗВЕСТКОВЫЙ КАРЬЕР

АТЯКШЕВ Вячеслав Николаевич

АФАНАСЬЕВ Иван Григорьевич

АФАНАСЬЕВА Римма Геннадьевна

АХАТОВА Алина Фаридовна

АХМАДЕЕВА Равза Имамутдиновна

АХМАДЕЕВА Равия Ахметовна

АХМАДУЛЛИН Фарит Исхакович

АХМАДУЛЛИНА Азалия Фаридовна

АХМАДУЛЛИНА Ильсия Хабировна

АХМАДУЛЛИНА Лена Степановна

АХМАРОВ Гайнетдин

АХМЕДГАЛИЕВ Илдар Махмутович

АХМЕТЗЯНОВ Вафа Ахметзянович

АХМЕТЗЯНОВ Наиль Насыбуллович

АХМЕТЗЯНОВ Шамиль Хабирович

АХМЕТЗЯНОВА Зайтуна Камартдиновна

АХМЕТЗЯНОВА Фаузия Хасановна

АХМЕТОВ Алексей Юрьевич

АХМЕТОВ Мубин Курбанович

АХМЕТОВ Равин Хабибуллович

АХМЕТШИНА Дания Шайхулловна

АХМЕТШИНА Марьям Калимулловна

АХТОНОВ Алексей Александрович

АХТОНОВ Валентин Александрович

АХТОНОВА Агафия Ивановна

АХТОНОВА Елена Александровна

АШМАРИН Николай Иванович

АШМАРИН Пётр Яковлевич

АШМАРИН Степан Яковлевич

АЭРОПОРТ ТЕТЮШИ

Б

БАБОЧКИ

БАБОЧКИ ТЕТЮШСКОГО РАЙОНА

БАГРОВ Кирилл Игоревич

БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ

БАДРТДИНОВ Альберт Анисович

БАДРУТДИНОВ Рустам Салихович

БАЖАЙКИН Михаил Иванович

БАЖАЙКИН Николай Семёнович

БАЖЕНОВА Зоя Петровна

БАЗАНОВ Пётр Павлович

БАЗАРНАЯ ПЛОЩАДЬ

БАИМКИНА Анастасия Александровна

БАЙГУЛОВА Евгения Семёновна

БАЙДЕРЯКОВ Анатолий Сергеевич

БАЙДЕРЯКОВ Николай Семенович

БАЙДЕРЯКОВА Галина Алексеевна

БАЙДЕРЯКОВА Зинаида Евгеньевна

БАЙМАТ

БАЙРАШЕВО

БАЙРАШЕВСКИЕ НАХОДКИ I

БАЙРАШЕВСКИЕ НАХОДКИ II

БАЙРАШЕВСКИЕ НАХОДКИ III

БАКОМЧЕВ Михаил Иванович

БАКРЧИ

БАКРЧИНСКИЕ НАХОДКИ

БАКРЧИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ

БАКТЕРИИ

БАКУШИНА Таисия Васильевна

БАЛ ЗВЁЗД СПОРТА

БАЛАНДИНА Екатерина Юрьевна

БАЛАНОВСКАЯ КУЛЬТУРА

БАЛАНТАЕВ Анатолий Сергеевич

БАЛОБАН

БАРАБАНОВА Людмила Александровна

БАРАНОВ Александр Павлович

БАРБАРИС

БАРИНОВА Анна Григорьевна

БАРСУК ОБЫКНОВЕННЫЙ

БАРСУКОВ Михаил Александрович

БАРСУКОВ Николай Александрович

БАРХАТЦЫ

БАРЫЧЕВА Анастасия Григорьевна

БАРЫШЕВ Николай Иванович

БАРЫШЕВА (САМАРКИНА) Мария Александровна

БАРЫШНИКОВА Анастасия Ивановна

БАРЯТИНСКИЙ Юрий Никитич

БАСМАНОВ Иван Васильевич

БАСОВ Владимир Михайлович

БАСОВ Михаил Александрович

БАТРАК

БАТРАКОВ Владимир Алексеевич

БАТЫЙ

БАТЫР

БАТЫРШИН Ибрагим

БАХТИЯРОВ Хабир Мингазович

БАЧКОВ Владимир Михайлович

БАТЫРЕВСКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ ИМ. И. Я. ЯКОВЛЕВА

БАШИНА Наталья Михайловна

БАШИНА Наталья Петровна

БАШКИРОВ Роман Иванович

БАШКИРЫ

БЕДЕНЬГА

БЕДЕНЬГИНСКОЕ ЗАТОПЛЕНИЕ

БЕДРЕНЕЦ-КАМНЕЛОМКА

БЕЗЗУБКИ

БЕЗЗУБОВА Зинаида Ивановна

БЕКМАНИЯ

БЕКШАНСКИЙ Павел Иосифович

БЕЛЕМНИТЫ

БЕЛЕНА

БЕЛКА ОБЫКНОВЕННАЯ

БЕЛОВ Николай Петрович

БЕЛОКОПЫТНИК

БЕЛОЧЕШСКИЙ МЯТЕЖ

БЕЛУГА

БЕЛУГИН Кузьма Николаевич

БЕЛЫЙ ГРИБ

БЕЛЯКОВ Юрий Алексеевич

БЕЛЯНКИ

БЕРДНИКОВ Николай Александрович

БЕРДНИКОВА Екатерина Николаевна

БЕРЕЖНАЯ АПТЕКА

БЕРЁЗА

БЕРЕЗИН Владимир Евгеньевич

БЕРКУТ

БЕРЛЕК

БЕССМЕРТНИК

БЕССОНОВО

БЕССОНОВСКАЯ ЧАСОВНЯ

БЕХТИН Аркадий Михайлович

БЕХТИН Михаил Степанович

БЕХТИН Михаил Филиппович

БЕХТИНА (Фуражкина) Наталья Викторовна

БИБИН Виктор Николаевич

БИБИНА Зинаида Харитоновна

БИБЛИЯ

БИЗЯ

БИЗЯЕВКА

БИЗЯЕВСКИЙ ВОДОЗАБОР

БИКМУЛЛИН Ильнар Наилович

БИКМУЛЛИН Хатып Хабибуллович

БИКТАГИРОВ Минневали Зиганнурович

БИКТАГИРОВ Ринат Гумерович

БИРЮКОВ Иван Иванович

БИРЮКОВ Николай Тихонович

БИСЯРКА

БИЧУКОВ Владимир Александрович

БИЧУКОВА Лидия Павловна

БЛАГОДАРНОСТЬ

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

БЛИННИКОВ Борис Васильевич

БЛИННИКОВ Василий Борисович

БЛОХИ

БОБР РЕЧНОЙ

БОБРОВ Николай Васильевич

БОГДАНОВ Алексей Иванович

БОГДАНОВА Ольга Ивановна

БОГДАШКИНО

БОГДАШКИНСКОЕ ГОРОДИЩЕ

БОГОЛЮБОВ Аркадий Михайлович

БОГОРОДИЦЫН РЫНОК

БОЕВОЙ ЛИСТОК

БОЖЬЯ КОРОВКА

БОЗИНА Мария Ивановна

БОЗИНА Надежда Арефьевна

БОЛГАР (Булгар)

БОЛГАР

БОЛХОВСКИЙ Иван Фёдорович

БОЛЬШАКОВ Валерий Иванович

БОЛЬШАКОВА Ирина Александровна

БОЛЬШАКОВА Людмила Васильевна

БОЛЬШАЯ ТУРМА

БОЛЬШЕ-ТАРХАНСКИЙ РАЙОН ТАССР

БОЛЬШЕАТРЯССКАЯ МЕЧЕТЬ

БОЛЬШЕ-АТРЯССКИЙ КЛАД МОНЕТ

БОЛЬШЕ-ТАРХАНСКАЯ УЧАСТКОВАЯ БОЛЬНИЦА

БОЛЬШЕТАРХАНСКИЕ МЕЧЕТИ

БОЛЬШЕТАРХАНСКИЙ ДЕНДРОПАРК

БОЛЬШЕТАРХАНСКИЙ МОГИЛЬНИК

БОЛЬШЕТАРХАНСКИЙ ПАРК ПАМЯТИ

БОЛЬШЕ-ТАРХАНСКИЙ РК КПСС

БОЛЬШЕТАРХАНСКОЕ ГОРОДИЩЕ

БОЛЬШЕТАРХАНСКОЕ КЛАДБИЩЕ XIV ВЕКА

БОЛЬШЕТУРМИНСКАЯ МЕЧЕТЬ «ХУЖА»

БОЛЬШЕ-ТУРМИНСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

БОЛЬШЕ-ШЕМЯКИНСКАЯ ВРАЧЕБНАЯ АМБУЛАТОРИЯ

БОЛЬШЕ-ШЕМЯКИНСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

БОЛЬШИЕ АТРЯСИ

БОЛЬШИЕ КАЙБИЦЫ

БОЛЬШИЕ ТАРХАНЫ

БОЛЬШОЕ БИСЯРИНО

БОЛЬШОЕ ШЕМЯКИНО

БОЛЬШОЙ ПОДОРЛИК

БОРИСОВ Александр Васильевич

БОРИСОВ Александр Иванович

БОРИСОВ Алексей Александрович

БОРИСОВ Анатолий Михайлович

БОРИСОВ Валерий Александрович

БОРИСОВ Виктор Александрович

БОРИСОВ Владимир Яковлевич

БОРИСОВ Николай Петрович

БОРИСОВ Петр Семенович

БОРИСОВ Сергей Геннадьевич

БОРИСОВА Александра Семёновна

БОРИСОВА Антонида Тимофеевна

БОРИСОВА Антонина Петровна

БОРИСОВА Галина Анатольевна

БОРИСОВА Галина Геннадьевна

БОРИСОВА Евдокия Сергеевна

БОРИСОВА Наталья Александровна

БОРИСОВА Ольга Петровна

БОРИСОВА Юлия Яковлевна

БОРЩЕВИК

БОТКИНА Анфиса Евдокимовна

БОЯРЫШНИЦА

БРАЖНИКИ

БРАТСТВО СВЯТИТЕЛЯ ГУРИЯ

БРУСНИКА

БРЯЗЯКОВА Любовь Григорьевна

БУБЕНЧИК

БУДЕННОВСКИЙ РАЙОН

БУЗИНА

БУИНСК

БУИНСКИЙ РАЙОН

БУКВИЦА

БУЛАТОВ Ахметзян Галимзянович

БУЛАТОВ Николай Иванович

БУЛАТОВ Раис Фаткулисламович

БУЛАТОВ Рахимзян Галимзянович

БУЛАТОВА Валентина Фёдоровна

БУЛАТОВА Гайнизямал Минвалеевна

БУЛАТОВА Фаима Мингалимовна

БУЛАТОВА Эльмира Бадретдиновна

БУЛГАРИЯ

БУЛГАРЫ

БУЛЫГИН Николай Иванович

БУРГАНОВ Салих Бурганович

БУРГАНОВ Фарит Гильфанович

БУРГАНОВА Сания Ибрагимовна

БУРЕЕВ Иван Григорьевич

БУРЕЕВА Тамара Васильевна

БУРКИНА Александра Евгеньевна

БУРКИНА Галина Михайловна

БУРКОВ Николай Петрович

БУРЛАКИ

БУРМИСТРОВА Анна Михайловна

БУРТАСЫ

БУРХАНОВ Альберт Ахметзянович

БУРЦЕВО

БУСАРГИНА Анна Акимовна

БЫЗОВ Петр Михайлович

БЫЗОВ Юрий Павлович

БЫСТРОВА Лидия Ивановна

БЫЧКИ

БЫЧКОВ Андрей Григорьевич

БЫЧКОВ Игорь Андреевич

БЮРГАНОВСКИЙ Илья Савельевич

БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ТЕТЮШСКОГО РАЙОНА

В

ВАВИЛИН Владимир Геннадьевич

ВАВИЛИН Михаил Владимирович

ВАВИЛИНА Ирина Германовна

ВАВИЛИНА Людмила Михайловна

ВАВИЛОВ Александр Николаевич

ВАВИЛОВ Геннадий Илларионович

ВАЖАЛИНА Вера Николаевна

ВАЛДА ВАЙМЕ

ВАЛДА ШИНЯСЬ

ВАЛЕЕВ Галлям Дашинович

ВАЛЕЕВ Нурахмет Валеевич

ВАЛЕЕВ Ринат Анасович

ВАЛЕЕВА (Кушагина) Лилия Анатольевна

ВАЛЕЕВА Шамсинур Бургановна

ВАЛЕРИАНА

ВАЛИЕВ Дамир Шамилевич

ВАЛИЕВ Мунир Бадретдинович

ВАЛИУЛЛИН Дамир Халирахманович

ВАЛИУЛЛИН Салахутдин Валиуллович

ВАЛИУЛЛИНА Руминя Фаруковна

ВАЛИУЛЛОВ Абдулла Шайдуллович

ВАЛИУЛЛОВА Зубайдя Зарифовна

ВАЛИУЛЛОВА Халида Мильзариевна

ВАЛЬДШНЕП

ВАЛЬЩИКОВ Михаил Иванович

ВАНТЕНКОВ Николай Максимович

ВАНЬЧУШКИНА Наталья Петровна

ВАНЮХИН Анатолий Иванович

ВАНЮХИН Аркадий Павлович

ВАНЮХИН Владимир Иванович

ВАНЮХИНА Александра Дмитриевна

ВАНЮХИНА Любовь Геннадьевна

ВАНЯМОВ Дмитрий Андреевич

ВАНЯМОВ Николай Яковлевич

ВАРАКУШКА

ВАСИЛЁК МАРШАЛЛА

ВАСИЛЬЕВ Иван Васильевич

ВАСИЛЬЕВ Николай Михайлович

ВАСИЛЬЕВА Варвара Васильевна

ВАСИЛЬЕВА Клавдия Андреевна

ВАСИЛЬЕВА Надежда Фоминична

ВАСИЛЬЕВКА

ВАСИЛЬЕВСКИЙ КАРЬЕР

ВАСИН Николай Иванович

ВАСИН Николай Николаевич

ВАСИНА Елизавета Афанасьевна

ВАСИНА Мария Фроловна

ВАСИНА Матрёна Ивановна

ВАСИНА Нина Васильевна

ВАФИН Мансур Нурмохаметович

ВАФИН Фарид Загитович

ВАФИНА Эммельхаер Вахитовна

ВАХИТОВ Мулланур Муллазянович

ВАХИТОВА Рушания Мустафиевна

ВАХТА (трифоль)

ВАХТУРОВ Виталий Анатольевич

ВАХТУРОВ Олег Витальевич

ВАХТУРОВА Елена Витальевна

ВАХТУРОВА Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

ВЕДЬГАЕВ Александр Ильич

ВЕДЬГАЕВА Пелагея Ильинична

ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941—1945г.г

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ

ВЕНЧАНИЕ

ВЕРБА

ВЕРЕТЕНИЦА

ВЕРИЯЛОВ Виктор Геннадьевич

ВЕРИЯЛОВ Владимир Григорьевич

ВЕРИЯЛОВ Геннадий Иванович

ВЕРИЯЛОВ Георгий Егорович

ВЕРИЯЛОВ Николай Иванович

ВЕРИЯЛОВА Вера Александровна

ВЕРОНИКА

ВЕРХНЕТАРХАНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ КРУЖОК

ВЕРХНИЕ ТАРХАНЫ

ВЕСЕННЯЯ ПЕСТРОКРЫЛКА

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА ТЕТЮШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВЕТРЕНИЦА (анемона)

ВЁШКИН Анатолий Николаевич

ВИДМАНОВ Пётр Тимофеевич

ВИДМАНОВА Анна Андреевна

ВИДМАНОВА Елизавета Антоновна

ВИДМАНОВА Тамара Леонидовна

ВИДМАНОВА Раиса Никитьевна

ВИДМАНОВА Татьяна Михайловна

ВИКА ПОСЕВНАЯ

ВИНОГРАДОВА Нина Васильевна

ВИРЬЯЛ

ВИШНЯ

ВИШНЯКОВА Александра Филипповна

ВИШНЯКОВА Мария Фёдоровна

ВИШНЯКОВА Мария Яковлевна

ВИШНЯКОВА Надежда Ивановна

ВИШНЯКОВА Ульяна Сидоровна

ВЛАДИМИР Святославович

ВЛАДИМИРОВА Елена Никитична

ВЛАСИХИН Павел Алексеевич

ВЛАСОВА Анна Фёдоровна

ВЛАСОВА Екатерина Николаевна

ВОДОМЕРКИ

ВОДОРОСЛИ

ВОЖЖИ

ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

ВОИНСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ

ВОИНСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ №16—262

ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «ПРИЯТЕЛИ»

ВОЛГА

ВОЛГА ООО

ВОЛГИН (АНАТРИ ЭЛЬКУШ)

ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ

ВОЛЖСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ

ВОЛЖСКАЯ ГЭС

ВОЛЖСКИЕ ВОДЫ-К ООО

ВОЛК

ВОЛКОВ Анатолий Семёнович

ВОЛКОВ Валентин Аверьянович

ВОЛКОВ Василий Порфирьевич

ВОЛКОВ Виктор Алексеевич

ВОЛКОВ Иосиф Васильевич

ВОЛКОВ Михаил Порфирьевич

ВОЛКОВ Михаил Сергеевич

ВОЛКОВ Николай Евтифеевич

ВОЛКОВА (Матюшина) Галина Спиридоновна

ВОЛКОВА Анастасия Арефьевна

ВОЛКОВА Зоя Германовна

ВОЛКОВА Лидия Михайловна

ВОЛНУШКА

ВОЛОВИЙ ГЛАЗ

ВОЛОДИНА (Никандрова) Людмила Геннадьевна

ВОЛОДИНА Ольга Васильевна

ВОЛОДКИН Гариф Кабирович

ВОЛОСАТИКИ

ВОЛОСОВСКАЯ КУЛЬТУРА

ВОЛОСТНОЙ СТАРШИНА

ВОЛОСТЬ

ВОРОБЬЕВ Аркадий Никитич

ВОРОБЬЕВ Геннадий Андреевич

ВОРОБЬЕВ Николай Афанасьевич

ВОРОБЬЕВА Зинаида Никитична

ВОРОБЬЁВА Татьяна Юрьевна

ВОРОБЬИ

ВОРОЖЕЯ

ВОРОН

ВОРОНА СЕРАЯ

ВОРОНОВА Евгения Кирилловна

ВОСЕМНАДЦАТАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Восемнадцатый квартал

ВОССТАНИЕ ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ БОЛОТНИКОВА

ВОССТАНИЕ КРЕСТЬЯН С. ПРОЛЕЙ – КАШИ в 1918 г

ВОССТАНИЕ СТЕПАНА РАЗИНА

ВОТЯКОВ Василий Сергеевич

ВРНЯ

ВРЯСОВ Анатолий Сергеевич

ВРЯСОВ Сергей Анатольевич

ВРЯСОВА Любовь Николаевна

ВРЯСОВА Нина Евдокимовна

ВРЯСОВА Татьяна Васильевна

ВШИХА

ВЫЖНАЙКИНА Ефросинья Ильинична

ВЫХУХОЛЬ РУССКАЯ

ВЯЗ

Г

ГАББАЗОВ (Габбасов) Саит Файзрахманович

ГАББАСОВ Шакирзян (Шакир) Габбасович

ГАББАСОВА Мария Ивановна

ГАБДРАХМАНОВ Рахим Гарипович

ГАБДРАХМАНОВ Рашид Рахимович

ГАБДРАХМАНОВ Фарит Рахимович

ГАБДУЛЛИН Зиннур Фарвазович

ГАБИТОВ Вали Сабитович

ГАБИТОВА Сания Валимухаметовна

ГАВРИЛИНА Александра Григорьевна

ГАВРИЛОВ Николай Александрович

ГАВРИЛОВ Сергей Владимирович

ГАВРИЛОВА Анна Филипповна

ГАВЧЕВА Александра Порфирьевна

ГАГАРИН Юрий Алексеевич

ГАДЮКА

ГАЗЕЕВА Галина Вениаминовна

ГАЗЕЕВА Екатерина Петровна

ГАЗИ ИБРАГИМ

ГАЗИФИКАЦИЯ ТЕТЮШСКОГО РАЙОНА

ГАЙНЕТДИНОВ Раис Абзалович

ГАЙНУЛЛИН Гумар Валиевич

ГАЙНУЛЛИН Дамир Нурмехамметович

ГАЙНУЛЛИН Зуфар Халимович

ГАЙНУЛЛИН Ильдар Гумярович

ГАЙНУЛЛИН Ислам Гайнуллович

ГАЙНУЛЛИНА Мазиян Шакуровна

ГАЙНУЛЛИНА (Хабиева) Сания Гайфулловна

ГАЙНУЛЛИНА Татьяна Александровна

ГАЙНУТДИНОВ Мансур Хузиевич

ГАЙНУТДИНОВА Бибизиган Фасхетдиновна

ГАЙНУТДИНОВА Татьяна Борисовна

ГАЙФУЛЛИН Сагдатулла Ханифатуллович

ГАЙФУЛЛИН Сафиулла Хуснуллович

ГАЛАЙКИН Никита Иванович

ГАЛАТЕЯ

ГАЛЕЕВ (Галиев) Гадый Галеевич

ГАЛЕЕВ Илгизяр Исхакович

ГАЛЕЕВ Махмутфуат Самигуллович

ГАЛЕЕВ Рушан Галимзянович

ГАЛЕЕВА Адиба Галимзяновна

ГАЛЕЕВА Ильсияр Искандеровна

ГАЛИ (Галиев) Закир Халитович

ГАЛИАКБЕРОВ Рамис Бакиевич

ГАЛИАКБЕРОВА Фатыма Кияметдиновна

ГАЛИЕВ Илгизяр Мансурович

ГАЛИЕВ Фрунза Шаяхзянович

ГАЛИМЗЯНОВ Рашид Галимзянович

ГАЛИМОВ Фагим Вильданович

ГАЛИМОВ Фаннур Бариевич

ГАЛИМОВ Хабир Галимович

ГАЛИМОВА Аминя Сунгатова

ГАЛИМОВА Гульчачак Садертдиновна

ГАЛИМОВА Равия Рашидовна

ГАЛИН Василь Шафикович

ГАЛИНА Лилия Фагимовна

ГАЛИУЛЛИН Раис Шарафлисламович

ГАЛИУЛЛИН Фаргат Миннулович

ГАЛКА

ГАЛКИНА Галина Павловна

ГАЛОЧКИН Яков Елисеевич

ГАЛЬКА

ГАЛЯВЕТДИНОВ Ахмет Миннемулович

ГАЛЯВЕТДИНОВА Равза Мансуровна

ГАРАЕВА Раиля Равильевна

ГАРАНИНА Анна Степановна

ГАРЕЕВ Ильдус Валеевич

ГАРЕЕВ Рауис Гиниятович

ГАРИПОВ Фалих Гарипович

ГАРИПОВА Марьям Нотфулловна

ГАРИПОВА Нурания Нурлыгаяновна

ГАРИФУЛЛИН Вагап Юнусович

ГАРИФУЛЛИН Ришат Гусманович

ГАРИФУЛЛИН Фанис Альфетович

ГАРИФУЛЛИН Фариз Нотфуллович

ГАРИФУЛЛИН Фарит Альфетович

ГАРИФУЛЛИНА Фархинур Шавгалиевна

ГАРНИЗОВ Михаил Тихонович

ГАРНИЗОВА (Буреева) Мария Фёдоровна

ГАСИМОВ Альберт Асхатович

ГАСИМОВ Асхат Гасимович

ГАСИМОВА Рамзия Шайхулловна

ГАСИМОВА Светлана Иргизовна

ГАСИМОВА Юлия Геннадьевна

ГАТАУЛЛИН Батыр Салихович

ГАТАУЛЛИН Равиль Салихович

ГАТАУЛЛИН Салих Гатауллович

ГАТАУЛЛИНА Мария Григорьевна

ГАТАУЛЛИНА Файруза Набиулловна

ГАФАРОВ Вагиз Сафиуллович

ГАФАРОВ Иршад Ахметович

ГАФАРОВ Наиль Вагизович

ГАФАРОВ Фиркат Сафиуллович

ГАФАРОВА Дагиря Вафовна

ГАФАРОВА Наиля Вагизовна

ГАФАРОВА Фания Хабировна

ГАФИЯТУЛЛИН Ибрагим Гафиятуллович

ГАФИЯТУЛЛИН Фирдус Равилович

ГАФУРОВ Иргиз Ахатович

ГАФУРОВ Иршат Иргизович

ГАФУРОВА Самра Садуровна

ГАФФАРОВ Файзулхак Нотфуллович

ГАЯЗОВА Муния Хамитовна

ГВОЗДИКА

ГЕМАНТУС

ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ТОЧКА

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ТЕТЮШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ГЕРАНЬ

ГЕРАСИМОВ Василий Иванович

ГЕРАСИМОВ Фёдор Иванович

ГЕРАСИМОВ Юрий Тихонович

ГЕРАСИМОВА Валентина Кузьминична

ГЕРБ СЕЛА КОШКИ—НОВОТИМБАЕВО

ГЕРБ ТЕТЮШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Германа Казанского молитвенный дом

ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

ГЕТМАНСКИЙ Юрий Арсентьевич

ГИЗАТОВ Фарит Минсафович

ГИЗАТОВА Мариям Калимулловна

ГИЗАТУЛЛИНА Фатима

ГИЗЗЯТОВА Махупзиган Кабировна

ГИЛМАНОВ Камиль Камалович

ГИЛЬДИЯ

ГИЛЬМУТДИНОВ Мансур Фасхутдинович

ГИЛЬМУТДИНОВ Ринат Азатович

ГИЛЬМУТДИНОВ Ринат Мансурович

ГИЛЯЗОВ Гаяз Гилязович

ГИМАДЕЕВ Ильдар Абдуллович

ГИМАДЕЕВ Ильшат Абдуллович

ГИМАДЕЕВА Нурия Абдулловна

ГИМАДИЕВА Нурия Мансуровна

Гимн села Кошки-Ново-Тимбаево

ГИМН СТРЕЛКОВОГО СПОРТА

ГИМН ТЕТЮШСКИХ ФОРПОСТОВЦЕВ

ГИМН ТЕТЮШСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА в МОСКВЕ

ГИМН ТЕТЮШСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА

ГИМРАНОВ Билал Набиуллович

ГИМРАНОВ Фаяз Гадельзянович

ГИМРАНОВ Хабир Гадельзянович

ГИМРАНОВ Шайхулла Гашикович

ГИМРАНОВ Шарифзян Хайретдинович

ГИМРАНОВА Миннихан Идиятовна

ГИМРАНОВА Наиля Камиловна

ГИМРАНОВА Сакиня Зиатдиновна

ГИНИЯТОВ Карим Гиниятович

ГИПС

ГИСМАТОВ Ахмет Нурхамметович

ГИСМАТОВА Роза Ахметовна

ГИСМАТУЛЛИНА Светлана Михайловна

ГЛАДИОЛУС

ГЛАЗКОВ Михаил Николаевич

ГЛАЗКОВ Николай Иванович

ГЛАЗКОВА Галина Григорьевна

ГЛАЗКОВА Серафима Михайловна

ГЛАЗОК ЦВЕТОЧНЫЙ

ГЛИНА

ГЛИНА ГОНЧАРНАЯ

ГЛИНСКИЙ Игорь Михайлович

ГЛОТОВА Галина Геннадьевна

ГЛОТОВА Галина Николаевна

ГЛУХАРЬ

ГЛУХОВ Сергей Сергеевич

ГОВОРУХИН Станислав Сергеевич

ГОГОЛИНА Людмила Пантелеевна

ГОГОЛИНА Наталья Александровна

ГОД ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СЕМЬИ

ГОД СКВЕРОВ И ПАРКОВ В ТЕТЮШСКОМ РАЙОНЕ

ГОЛОВА Владлена Юрьевна

ГОЛОВАНОВ Николай Георгиевич

ГОЛОВАНОВА Агрепина Семёновна

ГОЛОВАНОВА Мария Евстафьевна

ГОЛОВАНОВА Раиса Николаевна

ГОЛОВАНОВА Роза Егоровна

ГОЛОВКИНА Мария Степановна

ГОЛОД Андрей Сергеевич

ГОЛОД (Андреева) Галина Александровна

ГОЛУБЕВ Николай Николаевич

ГОЛУБИКА

ГОЛУБЬ

ГОРБУНОВА Валентина Арсентьевна

ГОРБУНОВА Феодосия Степановна

ГОРБУШЕВ Василий Алексеевич

ГОРБУШЕВА Надежда Федоровна

ГОРДЕЕВ Виктор Васильевич

ГОРДЕЕВА Наиля Исрафиловна

ГОРЕЛОВ Виктор Михайлович

ГОРЕЦ

ГОРЕЧАВКИ

ГОРИНА Наталья Петровна

ГОРИХВОСТКА

ГОРИЦВЕТ

ГОРЛАНОВА Галина Николаевна

ГОРОДИЩЕ

ГОРОДСКОЙ ПРУД

ГОРОХ

ГОРОХОВ Михаил Владимирович

ГОРОШКОВАЯ БЕЛЯНОЧКА

ГОРШКОВ Владислав Кириллович

ГОРШКОВ Николай Александрович

ГОРШКОВА Нина Фёдоровна

ГОРЮНОВ Анатолий Григорьевич

ГОРЮНОВ Пётр Михайлович

ГОРЮНОВА Мария Афанасьевна

ГОРЮНОВА Федора Ивановна

ГОСТИНИЦА «ЮЖНАЯ»

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГРАВИЙ

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА 1917—1922гг

ГРАЧ

ГРЕЧИХА ПОСЕВНАЯ

ГРИБЫ

ГРИГОРЬЕВА Анна Семёновна

ГРИГОРЬЕВА Надежда Гавриловна

ГРИШИН Владимир Александрович

ГРИШИН Николай Васильевич

ГРИШИНА Зинаида Петровна

ГРИШИНА (ИГНАТЬЕВА) Александра Никитична

ГРИШИНА Надежда Константиновна

ГРИШКОВ Анатолий Иванович

ГРИШКОВ Иван Фадеевич

ГРИШКОВА Пелагея Григорьевна

ГРОШЕВ Семён Трифонович

ГРУЗДЬ

ГРУША

РЫЗУНЫ

ГУБАЙДУЛЛИН Зиннур Галимзянович

ГУБАНОВА Анна Кузьминична

ГУБАШЕВ Альберт Халиевич

ГУБАШЕВА Римма Ивановна

ГУБЕРНИЯ

ГУГОРОВ Евгений Иванович

ГУГОРОВ Иван Евгеньевич

ГУГОРОВА Надежда Евгеньевна

ГУДИНОВА Раиса Гавриловна

ГУМАНОВ Амир Гареевич

ГУМАНОВ Садур Ситдикович

ГУМАНОВА Таскиря Ахметшовна

ГУМЕРОВА Римма Фаритовна

ГУМЕРОВА Роза Рашитовна

ГУМУС

ГУРЛИХИНА (САМАРКИНА) Надежда Кирилловна

ГУРЬЯНОВ Анатолий Сергеевич

ГУРЬЯНОВ Анатолий Степанович

ГУРЬЯНОВ М.А

ГУРЬЯНОВА Марина Леонидовна

ГУРЬЯНОВА Надежда Витальевна

ГУСЕВА Александра Максимовна

ГУСС (КОЗЛОВА) Екатерина Валерьевна

ГУСЬ

ГУСЛЁВА Лидия Александровна

ГУСТЕРА

ГУЩИН Юрий Михайлович

Отрывок из книги

Перед вами энциклопедия Тетюшского муниципального района Республики Татарстан – уникальный свод знаний, кладезь жизненного опыта и мудрости многих поколений тетюшан.

Любую энциклопедию по праву можно назвать зеркалом современной эпохи, способом осмысления меняющейся картины мира. Важно отметить, что выпуск подобного труда – свидетельство стабильности в жизни общества, позволяющий создать максимально объективную и полную систему сведений о выдающихся людях и важнейших событиях, определивших пути развития многонационального Тетюшского района.

.....

(зерновая моль), бабочка семейства настоящих молей. Передние крылья серебристо- серые с тёмными пятнами, задние – серые или буроватые. Широко распространена на территории РТ, в т. ч. и Тетюшском районе. Гусеницы амбарной моли повреждают зерно и зернопродукты. Зимуют в коконах. Бабочки 1-го поколения появляются весной. Меры борьбы: профилактические и истребительные (физико-механические и химические). (ист. Татарский энциклопедический словарь, г. Казань, Институт татарской энциклопедии АН РТ, 1999г., гл. ред. М.Х.Хасанов).

(хлебные или мучные, клещи), семейство клещей отряда акариформных. Длина 0,2- 0,5 мм. Обитают в почве, норах и гнёздах животных, на корнях и зелёных частях растений. С полей на склады амбарные клещи завозятся с новым урожаем, повреждают зерно, муку и др. пищевые продукты. В РТ широко распространены. Меры брьбы профилактические и истребительные (физико- механические и химические). (ист. Татарский энциклопедический словарь, г. Казань, Институт татарской энциклопедии АН РТ, 1999г., гл. ред. М.Х.Хасанов).

.....

Добавление нового отзыва

Комментарий Поле, отмеченное звёздочкой  — обязательно к заполнению

Отзывы и комментарии читателей

Нет рецензий. Будьте первым, кто напишет рецензию на книгу Энциклопедия Тетюшского муниципального района. А–Г
Подняться наверх